head-bg-picture

"МИР ОТКРЫТИЙ" В "АРТЕКЕ"

"МИР ОТКРЫТИЙ" В "АРТЕКЕ" "МИР ОТКРЫТИЙ" В "АРТЕКЕ"
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В международном детском центре "Артек" началась новая профильная смена РГО "Мир открытий". Ребята приехали в лагерь из разных уголков России за новыми знаниями.

Подростков ждут познавательные мастер-классы, экскурсии, лекции в рамках образовательных модулей: "Геология", "Юный полярник", "Географическое оборудование", "Гео-журналистика". Учеба предполагает и теоретическую, и практическую части. Для этого в "Артек" привезли разнообразное оборудование – от рулетки до арктической палатки. В ходе работы в модулях ребята уже научились пользоваться теодолитом – прибором для измерения углов в топографических съёмках, изучили принципы организации экологических мероприятий, обсудили детали арктических путешествий, исследовали геологические породы на территории "Артека", собрали материал для сюжетов о профильной смене "Мир открытий".

Также мальчишки и девчонки успели подискутировать о задачах географии и встретиться с именитыми исследователями. Президент Российского союза спелеологов Геннадий Самохин рассказал ребятам о пещерах Крыма, о находках, сделанных во время своих экспедиций. Старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Григорий Прокопов прочитал лекцию о заповедных ландшафтах Крыма.

Русское географическое общество организует тематические смены для мальчишек и девчонок с 2015 года. За это время в крупнейших детских центрах "Орленок", "Смена", "Артек", "Океан" отдохнули и расширили кругозор более 2300 юных географов. Организацией профильных смен РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.