head-bg-picture

"Мир открытий" в Артеке

Участники смены РГО в Артеке, 2016. Фото: Виктор Затолокин

Участники смены РГО в Артеке, 2016. Фото: Виктор Затолокин

"Мир открытий" в Артеке "Мир открытий" в Артеке

30 мая в Международном детском центре "Артек" открылась профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Она собрала около 300 юных географов из 54 регионов России. Участниками смены стали победители всероссийских и международных олимпиад, лауреаты конкурсов и участники проектов РГО.

В торжественной церемонии открытия географической смены приняли участие руководитель профильных смен РГО во всероссийских детских центрах, председатель Краснодарского регионального отделения Общества Иван Чайка и телеведущая, советник Президента Русского географического общества по информационным вопросам Анастасия Чернобровина. Она передала ребятам послание Президента Русского географического общества Сергея Шойгу:

- География - это удивительный мир открытий, путешествий, незабываемых событий и впечатлений, героизма первопроходцев и желания разгадать девственность природы, человеческого обаяния, национального танца, великолепие архитектурного шедевра. Всё это дает возможность осознанно воспринимать окружающий мир.

Каждый из участников профильной смены получил свой дневник первооткрывателя, разработанный на основе отчетов великих путешественников и архивных материалов Русского географического общества. В этом дневнике ребята смогут записывать свои впечатления о смене в "Артеке", чтобы сохранить их на долгие годы.

Помощник Президента РГО Анастасия Чернобровина с участниками смены в Артеке. Фото: Виктор Затолокин

Помощник Президента РГО Анастасия Чернобровина с участниками смены в Артеке. Фото: Виктор Затолокин

- Артек объединяет с Русским географическим обществом понимание того, что пространство для образования человека безгранично, - подчеркнул директор детского центра Алексей Каспржак. – Для учебы важны не только учебник и парта, но и окружающая природа, исторические памятники, многообразие флоры и фауны, а главное, совместное стремление детей узнать реальный мир и сделать его лучше. На этом основывается образовательная программа РГО в Артеке, ведь у нас многообразие ландшафта сочетается с уникальным культурно-историческим наследием. Мы рассчитываем, что при поддержке талантливых ученых РГО артековцы расширят свои знания в области географии, и, вернувшись домой, станут послами высокой культуры отношения к окружающей среде.

В течение ближайших трех недель участникам смены предстоят походы и экскурсии, географические квесты, занятия метеорологией, топографией и экологией. На встречи и мастер-классы с юными географами приедут именитые гости: географы, путешественники, фотографы.

Идея проведения географических смен в самых известных детских центрах России – "Орленке", "Смене", "Артеке" и "Океане" – впервые была воплощена в жизнь в 2015 году. У проекта уже появились свои традиции: по завершении смены "Мир открытий" ребята пишут письма следующим участникам географических смен. Главная цель профильных смен РГО – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.

Текст: Ксения Руденко

Фото: Виктор Затолокин

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка