Мир открытий в "Смене"

Географическая смена

С 18 октября по 1 ноября 2018 года во Всероссийском детском центре "Смена" проходила профильная смена Русского географического общества "Мир Открытий". ВДЦ "Смена" находится в одном из живописнейших мест России – посёлке Сукко, между городом Анапа и государственным природным заповедником "Утриш".

На смену приехали 250 девчонок и мальчишек, 10 из которых были из Новосибирска. Две недели ребята посещали модули: океанология, геожурналистика и экология; слушали лекции ученых, которые также являются почетными членами Русского географического общества; поднялись на гору Солдатская; съездили на различные экскурсии и поучаствовали в экологических акциях. Конечно, было время просто повеселиться и пообщаться с друзьями: были дискотеки, концерты. Так же можно было поучаствовать в фестивале сдачи ГТО и в фестивале Русских игр. Новосибирцы поделились своими впечатлениями о поездке в "Смену".

img_43.jpg


встречи с интересными людьми

"Я съездил на профильную географическую смену "Мир открытий". Мне эта смена запомнилась тем, что у нас был дружный отряд, встречи с интересными людьми, познавательные модули, интернет-школа, сквозные образовательные модули в Парке Будущего. У меня появились новые друзья с разных регионов. Особенно мне понравился подъём на гору Солдатская, мы потратили 1,5 часа и прошли примерно 2 километра, с горы открываются завораживающие виды на Черное море, долину Сукко и Малый Утриш. Так же я съездил на экскурсии в Тамань, где посетил дом-музей Лермонтова, археологический музей, посвященный находкам именно в Тамани. Там проживают люди уже больше двух тысяч лет и первыми людьми были греки. Подробнее о жизни и быту греков я узнал в музее "Горгиппия" - это название города на месте, которого сейчас находится Анапа. Поездка мне очень понравилась, и я хочу поехать на подобную смену ещё раз", - рассказал Миша Чепелев, ученик 6В лицея №130.

 

"Мне надолго запомнится моя осень, во многом благодаря моей поездке на профильную смену РГО в ВДЦ "Смена". Это были невероятные две недели: много интересных и познавательных лекций по картографии, океанологии, экологии и т.д., встречи с интересными людьми, новые знакомые и друзья, экскурсии в различные места Краснодарского края, интересные мероприятия от лагеря и, конечно, незабываемые эмоции и опыт. Было невероятно интересно и весело!",- поделилась впечатлениями Алиса Чекурашева, ученица 9И лицея № 130.

"Смена была просто невероятной! Каждый день что-то новое, информация не только теоретическая, мы тут же могли все сделать на практике. Наверно, больше всего мне понравился модуль океанологии. Мы измеряли общее содержание солей, кислотность воды Черного моря сравнивали с водой из-под крана, соотносили ракушки, найденные в Черном море и моллюсков. Также мы вели дневник первооткрывателя. Это такая книжка, в которую мы записывали новую информацию, изученную за день. Ещё мы участвовали в различных интеллектуальных естественнонаучных играх и соревнованиях. Я стала победителем на экокейсах. Во время этого мероприятия мы придумывали решения для различных проблем, связанных с экологией. Каждый день был удивительным и необыкновенным! У меня был очень дружный отряд и классные вожатые. Вообще, абсолютно все ребята были очень умными и интересными, я нашла много разных друзей. Я очень рада, что смогла поехать!", - отметила Маша Чепелева, ученица 8М класса лицея № 130.