Мировому сообществу — геологические достопримечательности Башкортостана

Геопарк "Янган-Тау" расположен на территории Салаватского района Республики Башкортостан (Российская Федерация) (54°56″— 55°31″ N 57°28″-58°38″ E). Площадь составляет 1774 км 2 . Геопарк создан распоряжением Правительства Республики Башкортостан №1009-р от 18.10 2017. На территории более 20 геологических объектов, из которых 3 (разрез "Мечетлино", разрез "Большая Лука", гора Янган-Тау) имеют международную, 10 – национальную и 21 объект – образовательную значимость.

Жители Салаватского района Башкирии получили поздравительное письмо от секретаря Международной программы по геонаукам и геопаркам Патрика МакКивера, в котором, в частности, отмечено:

"Башкортостан и в целом Россия могут по-настоящему гордится геопарком "Янган-Тау". Вы проделали огромную работу в рекордно короткие сроки и достигли большого прогресса в создании геопарка. В среднем другие территории других стран тратят не менее 4-5 лет на развитие геопарка до уровня, соответствующего высоким стандартам назначения ЮНЕСКО. Меньше чем за год "Янган-Тау" добился многого и во многих областях показал колоссальный успех. В частности, связанные с геологическим наследием, разработкой собственной впечатляющей концепции управления, охватом населения, инновационным использованием местных ресурсов, и так далее. Тем не менее, я хотел бы подчеркнуть, что глобальный Геопарк ЮНЕСКО — это не просто статус, это, в первую очередь, платформа, направленная на улучшение средств к существованию местного населения посредством образовательных научных программ, привлечения большего количества посетителей и поощрения устойчивых туристических услуг на экологических маршрутах.

Международными экспертами особо отмечено, что геопарк "Янган-Тау" способствовал активному изучению и продвижению геологического объекта международного значения, который в настоящее время имеет высокие шансы стать мировым эталоном. Ваше номинационное досье было выполнено на высоком научном уровне. И в целом территория сумела сбалансировать высокую научную ценность, уникальное культурное и нематериальное наследие, целебные и лечебные свойства и тем самым популяризировать Башкирию во всем мире. А сам геопарк, получив высокий статус глобального Геопарка ЮНЕСКО, станет пионером в России и на всем постсоветском пространстве. Еще раз хочу поприветствовать "Янган-Тау" как полноправного члена глобальной сети геопарков и пожелать вам успехов".

Ученые мирового уровня высоко оценили природно-ресурсный, этно-культурный, научно-образовательный и бальнеологический потенциал геопарка "Янган-Тау".

На днях геопарк посетил профессор геологии Роланд Оберхайнсли (Roland Oberhansli) и профессор, геолог-палеонтолог Хеди Оберхансли (Hedi Oberhansli). Роланд Оберхайнсли является пост-президентом Международного союза геологических наук (IUGS) — крупнейшей в мире неправительственной, неполитической и некоммерческой научной организации, включающей научные национальные и региональные геологические организации 121 страны мира.

Гости геопарка с огромным интересом ознакомились с геообъектами геопарка "Янган-Тау" и еще раз подчеркнули высокую международную значимость геологического разреза "Мечетлино".

Роланд и Хеди Оберхайнсли изъявили желание также посетить башкирские шиханы – уникальные геологические объекты, являющиеся памятниками природы республиканского и федерального значения. Ученые глубоко осведомлены о палеонтологическом богатстве шиханов Торатау, Юрактау и Куштау.

Гости подчеркнули, что им выпала редчайшая возможность лично познакомиться с этим геологическим наследием Башкортостана. Делегация совершила подъем на вершину Торатау. Экскурсия сопровождалась рассказами ученых геологов и биологов.

Ученые уехали под колоссальным впечатлением от природы башкирской земли. Они также отметили, что "во время этого незабываемого визита и встречи с местными жителями смогли понять не только научную и эстетическую ценность шиханов,этих рифовых гор, но и их огромное духовное и культурное значение для жителей республики".

Исполнительный директор Регионального отделения РГО в Башкортостане Римма Галеева