"Миссия особого назначения"

В Красноярске состоялась премьера спектакля "Миссия особого назначения". Она прошла в «Доме офицеров». Игра молодых, но талантливых актеров была очень эмоциональна и спектакль смотрелся на одном дыхании.

Это первая театральная постановка в России, посвящённая Красноярской воздушной трассе "Аляска – Сибирь". Маршрут функционировал в годы Великой Отечественной войны для поставки американских самолетов на фронт по программе ленд-лиза.

Пьеса написана по мотивам книги Григория Киселёва «Пионеры воздушных конвоев», основанной на реальных событиях. Ее автор лично общался с перегонщиками самолетов-бомбардировщиков А-20G "Бостон" летчиком Петром Гамовым и штурманом Александром Сорокиным, военной переводчицей Еленой Макаровой — главными героями пьесы. 

Режиссёр спектакля Иван Кунчевский. Автор идеи и консультант — член Русского географического общества, известный историк авиации Вячеслав Филиппов.

Спектакль "Миссия особого назначения" студенческого театра исторической реконструкции Гуманитарного института Сибирского федерального университета "АРТЕФАКТ" – это, по сути, уникальная возможность больше узнать о ленд-лизе, сохранившим человеческие жизни и приблизившим долгожданную Победу.  Предполагается, что постановка будет показана и в других городах и районах Красноярского края.

Фотографии предоставлены красноярским музеем «Мемориал Победы».