Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поддержал идею создания «Музея освоения Севера» в Красноярске

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поддержал инициативу Красноярского краевого отделения Русского географического общества по созданию в Красноярске на острове Молокова уникального музея.

«Создание Музея освоения Севера — знаковое событие для Красноярского края. Вне всякого сомнения, это благое начинание принесет добрые плоды.  Как отмечал историк и поэт Петр Словцов, освоение и заселение Сибири, в том числе ее северных территорий, «совершалось в христианском разуме, чрез сооружение часовен и церквей». Надеемся, что новосозданный Музей поможет сохранить память и о православной миссии и внесет значительный вклад в дело сохранения духовного, исторического, культурологического и патриотического наследия Приенисейской Сибири», - сообщил глава Красноярской митрополии.

Напомним, 22 мая 2017 года в Красноярске состоялась закладка первого камня в основание «Музея освоения Севера». На торжественном мероприятии Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко подчеркнул важность и актуальность проекта и поблагодарил Красноярское краевое отделение РГО за реализацию крупных социально-культурных инициатив в регионе.

«Музей освоения Севера» появится на острове Молокова не случайно. Именно на острове Телячьем, позже переименованном в честь легендарного лётчика, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова,  располагалась гидробаза Красноярского отряда авиации Главного северного морского пути и авиамастерские. 

Сейчас разрабатывается концепция будущего музея. Он рассматривается не как статичный объект, основанный исключительно на архивных материалах, а как живой интерактивный комплекс, парк-музей, который украсит остров Молокова в Красноярске.