head-bg-picture

Многодетная семья леопардов облюбовала заброшенный дом

Фото предоставлено АНО ''Дальневосточные леопарды''

Фото предоставлено АНО ''Дальневосточные леопарды''

Многодетная семья леопардов облюбовала заброшенный дом Многодетная семья леопардов облюбовала заброшенный дом

Восторг по поводу видео о новом союзе двух редких кошек на "Земле леопарда" остался позади, но у научных сотрудников национального парка уже появился новый повод для радости. Они заметили следы леопардессы с котенком во время прохождения маршрута по сбору материала для генетического мониторинга. Каково же было их удивление, когда они поняли, что вместе с самкой леопарда шел не один и даже не два, а сразу три детеныша в возрасте около 10 месяцев! Как правило, в дикой природе у дальневосточных леопардов до взрослого состояния доживают не более 2 котят из помета.

Обнаружив следы кошек на хребте в лесу, специалисты "проследовали" по ним вниз на равнину. По словам Виктора Сторожука, инженера по мониторингу "Земли леопарда", леопардесса вела своих котят из укрытия к добыче. Однако на этот раз самка выбрала необычное место для её хранения.

Место ''трапезы'' леопардов

Место ''трапезы'' леопардов

"Я понимал, что сейчас мы должны найти давленину, но все же удивился, когда следы привели нас в заброшенное армейское строение, - рассказывает Виктор Сторожук. – Здесь мы нашли останки недавно убитой косули. Самка поймала ее на равнине, затащила в здание и вместе с котятами съела ее примерно за 1,5 дня".

Фото: Виктор Сторожук

Фото: Виктор Сторожук

Строение, в котором была обнаружена туша, находится в полуразрушенном состоянии и не используется уже десятки лет. До образования национального парка "Земля леопарда" в 2012 году эта территория была закреплена за военными, однако долгое время пустовала. По словам специалистов, расстояние до ближайшего населенного пункта от этого места составляет около 5 километров, и только отсутствие людей позволили леопардам чувствовать себя здесь в безопасности.

Останки косули

Останки косули

"Несмотря на то, что человеческие постройки не являются естественными местообитаниями животных, дальневосточные леопарды осваивают их, и это не может не радовать, - говорит Елена Салманова, заместитель директора по науке. – Это позволяет ответить на вопрос о том, почему в состав национального парка были включены бывшие земли военных. Мы уверены, что со временем эти территории восстановятся и будут заселены дикими животными, в том числе и дальневосточными леопардами".

Кроме того, Елена отмечает, что леопард может осваивать только те объекты, которые давно не используются людьми, а значит, местным жителям не о чем волноваться.