Многократный призёр национальных чемпионатов по фотографии провёл мастер-класс по фототехнике в Биробиджане

Открытие мастер-класса по выбору фототехники. Фото: Юлия Верхотурова

При совместной организации регионального отделения РГО и ИКАРП ДВО РАН в минувшие выходные состоялась лекция Максима Шаргородского, в ходе которой автор поделился своим опытом по использованию разной фототехники, представил обзор любительского, полупрофессионального и профессионального оборудования. Он постарался ответить на главные вопросы: чем в первую очередь стоит руководствоваться при выборе техники, во что стоит вложиться, а от каких опций стоит отказаться при покупке.

Лектор давний друг и член регионального отделения РГО в Еврейской автономной области. За его плечами многолетний стаж фотографа, участие в международных выставках, экспедициях и опыт военного фотокорреспондента. На данный момент он является преподавателем фотографии НОУ СПО «Хабаровский техникум бизнеса и права» и сертифицированным экспертом компетенции фотографии WSR, а так же главным региональным экспертом чемпионата «Профессионалы» компетенции фотографии. Помимо всего прочего Максим многократный призёр национальных чемпионатов (2 бронзовые, 1 серебряная, 1 золотая медали).

В начале своего выступления была рассказана предысторию своего профессионального становления и особого влиянии отца на своё творчество. Он объяснил, что его стиль основан на живописи эпохи Возрождения, особенно на работах Рафаэля и Тициана. Лектор обратил внимание на то, как фотография развивалась в мире и, особенно в России, и как социальные сети и смартфоны повлияли на профессию. И что настоящая ценность снимка измеряется не в собранных лайках, а в своей истории, индивидуальности, аутентичности.

Перед выбором нужного фотооборудования необходимо ответить себе на вопрос, а для чего вам это нужно? Портретные фото себя и семьи? Пейзажные фотографии? Репортажная, студийная съемка или есть потребность в работе на свадебных и других коммерческих проектах? Именно на этих ответах должен формироваться ваш выбор. Качество снимка, легкость и надежность камеры, особенности выбора фототехники в экспедициях, учёт климатических условий при съемке на всё этот стоит обратить внимание при покупке нужного оборудования. Наглядную разницу фотообъективов участники лекции могли оценить не только на фотопримерах, а и лично заглянув в видоискатель разной техники.

2.jpeg

Демонстрация фотообъективов. Фото: Юлия Верхотурова

Лектор рассказал, что помимо различных дополнительных опций важное отличие любительской техники от профессиональной это её ресурс. Любительские фотоаппараты просто не выдержат нагрузку в более чем 100 тысяч кадров и рискуют очень рано выйти из строя.

Поделился автор и своей личной формулой в сочетании «тушки» (так называют фотографы фотоаппараты без объектива) и различной оптики. А вот от базовой комплектации объективов в магазине Максим настоятельно просит отказаться, выбрав объектив отдельно согласно своим запросам.

Мастер-класс получился насыщенным, познавательным и интересным. Время пролетело на одном дыхании. Слушатели задавали много вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы.

3.jpeg

Общая фотография участников мастер-класса. Фото: Анна Зубарева