Мокшанский район в очередной раз станет хозяином фестиваля “Сурский Яръ”

25 мая члены организационного комитета этно-культурного фестиваля “Сурский Яръ” во главе с председателем Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорем Пантюшовым посетили Мокшанский район.

Они встретились с главой администрации Николаем Тихомировым и сотрудниками аппарата. Цель визита заключалась в выработке механизма взаимодействия при подготовке и проведении будущего фестиваля.

“ Мы искренне будем рады приветствовать гостей очередного фестиваля “Сурский Яръ” на древней мокшанской земле, в свою очередь, мы готовы оказать организаторам всестороннюю помощь и поддержку. Фестиваль “Сурский Яръ”, вошедший в региональный календарь событий – значимое событие не только для мокшанцев, но и для всех жителей нашей Пензенской области”, - отметил Николай Тихомиров.

В этот день, члены оргкомитета провели рекогносцировку места проведения фестиваля “Сурский Яръ” на территории Мокшанского районного отделения РГО в селе Истоки. Фестивальная площадка представляет собой обширную живописную и благоустроенную территорию  с декоративными растениями, элементами ландшафтного дизайна у пруда Истоки с пляжем.

“Отзывы о ранее проведенных фестивалях были самые наилучшие, поэтому у организаторов не составила труда провести процесс планирования площадок будущего мероприятия”, - отметила Ирина Глуховская, руководитель культурно-массовой комиссии Отделения.

Напомним, что Пензенское областное отделение Русского географического общества и партнёры 27 июня года запланировали проведение традиционного этнокультурного фестиваля «Сурский Яръ», посвященного Дню дружбы и единению славян в селе Истоки Мокшанского района. Проведением фестиваля участники выражают солидарность нашим соотечественникам, проживающим на постсоветском пространстве.

Главными организаторами фестиваля являются: Мокшанское районное отделение Русского географического общества, Администрация Мокшанского района, Праздничный центр «ЮНОНА».

Участниками фестиваля станут ремесленники, мастера народных промыслов, травники, творческие коллективы с разных уголков Пензенской области. Объединит всех одно – это создание единого этнокультурного пространства на основе идей единства и патриотизма, формирование атмосферы уважение к историческому наследию нашего народа.

Оргкомитет продолжает прием заявок для участия от представителей творческих коллективов, национальных автономий, общин, ремесленников, культурно-досуговых организаций, предприятий общепита, клубов исторической реконструкции. Заявки принимаются на почту в произвольной форме - unona1977atmail.ru или в социальные сети.


Подготовлено руководителем комиссии Ириной Глуховской, фотоматериал Игоря Пантюшова.