26 декабря 2024 года состоялось итоговое заседание актива Молодёжного клуба Русского географического общества «Синара» при средней школе села Посёлки Кузнецкого района.
В начале заседания активисты вспомнили о замечательных природоохранных и экологических проектах, реализованных в этом году. Среди них: разработка экотропы «Бобр добр» и другие.
МК РГО «Синара» представляет собой структурное подразделение молодёжного движения Русского географического общества. Его цель — вовлечение молодёжи в изучение и популяризацию географии и смежных научных дисциплин. Деятельность движения направлена на реализацию творческого потенциала страны и её граждан, а также на исследование, сохранение и популяризацию исторического, культурного и природного наследия России.
Летом 2024 года была организована смена экспедиционного лагеря, в рамках которой добровольцы занимались благоустройством территории школы, а также проводили экологические и краеведческие исследования.
-Мы считаем необходимым в дальнейшем уделять больше внимания комплексным проектам, включающим эколого-просветительские и природоохранные мероприятия, направленные на формирование у молодёжи ответственного и бережного отношения к природе. Участниками проекта «Синара» стали более 30 учащихся школы, а также добровольцы из числа жителей села. В рамках проекта мы активно взаимодействовали с коллегами, которые оказывали помощь в изучении ландшафтных особенностей нашей территории. Они также принимали участие в благоустройстве нашей летней базы. Более того, они установили фотоловушки, которые необходимы для изучения животного мира, включая насекомых и птиц, - рассказала наставник клуба Елена Астахова.
В преддверии 2025 года активисты и наставники начали новый проект, и первым мероприятием станет организация совместного лыжного похода по экологической тропе.
Виктор Сызранцев

