МОЛОДЕЖЬ НА ТРОПЕ ПРИПЫШМИНСКИХ БОРОВ

Активисты Молодёжного Клуба
Активисты Молодёжного Клуба

 

24-25 октября активисты и волонтеры Молодежного клуба ТОО ВОО «РГО» посетили национальный парк «Припышминские боры» на границе Свердловской и Тюменской

Сотрудники парка рассказали о создании парка и его функционале, провели обзорную экскурсию по экологической тропе, продемонстрировали наиболее знаковые памятники природы. К примеру, запомнился Авраамиев остров на Бахметском болоте - место укрытия старообрядцев от «гонений» царских отрядов.

Вся собранная активистами информация стала визуальным дополнением для реализации проекта по экологическому волонтерству в рамках поданной заявки на грант «Конкурса студенческих инициатив Тюменского государственного университета».

Национальный парк «Припышминские боры» был образован 20 июня 1993 года с целью сохранения уникального природного комплекса сосновых и берёзовых лесов. Общая площадь парка составляет 49 050 га. Большую часть территории занимают лесные земли (около 90 % площади). На оставшейся часть территории располагаются болота, водоёмы, совсем незначительную часть площади занимают сенокосы, пашни и пастбища.

8svgf1_ckbi.jpg

национальный парк «Припышминские боры»
национальный парк «Припышминские боры»

В 2021 году дирекция национального парка и Тюменское областное отделение РГО (в рамках соглашения о сотрудничестве) намерены реализовывать совместные проекты в области просвещения и медиа-сопровождения, экологического волонтерства, организации полевых и научных исследований.