Молодежь Саратовского отделения РГО - победители Открытого конкурса с международным участием «Будущее в наших руках»

Прохладную ветреную весну этого года оживило яркое событие - блестящая победа активистов Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО в Открытом конкурсе с международным участием «Будущее в наших руках». Студенты, аспиранты СГУ, а также школьники Саратовской области стали победителями и призерами конкурса. 

На самом деле, победа, можно сказать, одержана всем Саратовским отделением. Ведь не только молодое поколение - активисты МК РГО, но и их научные руководители (Гусев В.А., Червяков М.Ю., Морозова С.В., Демидова Е.В., Ермакова Т.Ю.) являются членами нашего отделения и широко пропагандируют географическую науку. 

Конкурс творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, направленных на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования «Будущее в наших руках» проводится Департаментом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Приволжскому федеральному округу, Нижегородским отделением Русского географического общества и Ассоциацией учителей географии Нижегородской области уже в четвертый раз. 

Подведение его итогов состоялось 27 мая 2020 года в день открытия 22-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF в рамках видеоконференции.  

В 2020 году на конкурс были присланы работы студентов высших учебных заведений и учащихся школ из Санкт-Петербурга, Иркутска, Саратова, Уфы, Тюмени, Оренбурга, Магнитогорска, Энгельса, Нижнего Новгорода, Нижегородской области, республики Беларусь, Туркменистана. Традиционно самыми активными стали студенты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина. 

Активисты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО соревновались в нескольких заявленных в конкурсе номинациях. Все они заняли призовые места, продемонстрировав высокий уровень владения материалом и представления исследовательских работ.  

Так, работа студентки 3 курса направления «Прикладная гидрометеорология» Капцовой Елизаветы «Саратовское областное отделение Русского географического общества. История и современность» (заняла 2 место), имеет большой краеведческий уклон. В процессе ее написания были собраны уникальные сведения и документы об истории Саратовского отделения РГО. Были открыты многие неизвестные страницы деятельности Отделения, особенно на начальном этапе. Эти сведения представляют ценность не только для членов Саратовского Отделения, но и для жителей нашей области и саратовских краеведов. Поскольку, собранные сведения касаются большой и разноплановой деятельности императорского РГО на территории Саратовской губернии.  

Елизавета Капцова: «Работать над проектом было очень интересно! Мы узнали, что несмотря на то, что во второй половине XIX в.  Саратовского Отделения еще не существовало, на территории нашей губернии в этот период уже проводилась различная научная деятельность под руководством членов Императорского РГО – наших земляков. Таких, как учёного, краеведа Александра Николаевича Минха (1833—1912 гг.); исследователя Хвалынского края князя Федора Сергеевича Голицына (1850—1920 гг.); священника Александра Ивановича Розанова (1825 - 1895 гг.); юриста, историка, археографа и писателя Николая Васильевича Калачова (1819-1885 гг.;) члена Совета министров внутренних дел Адольфа Федоровича Штакельберга (1808-1865 гг.) - и других. Многие из них за свою деятельность имели награды от Императорского Русского географического общества. 

fsgdfhj.jpg

Князь Федор Голицын
Князь Федор Голицын

wqewartyuiop.jpg

Николай Васильевич Калачов
Николай Васильевич Калачов

Наш регион с научными целями посещали и другие члены РГО – известные ученые своего времени. Интересен и тот факт, что на территории Саратовской губернии осуществляли наблюдения за погодой несколько метеорологических станций Русского географического общества, были также жители губернии - корреспонденты РГО, которые занимались производством фенологических наблюдений и высылали их в Фенологическую комиссию РГО.  Сведения об этих явлениях ежегодно публиковались в записках Императорского Русского Географического Общества «Метеорологические сельскохозяйственные наблюдения в России»!  

А чего стоит распутанный наконец-то клубок версий образования нашего отделения! И я уверена, что впереди нас ждет еще много открытий! Работа по сбору сведений о жителях Саратовской губернии, связанных с Русским географическим обществом, будет продолжена и опубликована в историческом альбоме «Русское географическое общество в Саратовском крае».  
Что касается самого конкурса, то в нем я участвую второй год подряд и хотела бы и дальше участвовать в этом конкурсе и ему подобных».  

Подробнее о результатах проделанной работы Елизавета доложит членам Саратовского Отделения на запланированной в конце июня онлайн лекции. 

 В процессе сбора сведений, Елизавета изучала материалы фонда Государственного архива Саратовской области (ОГУ «ГАСО»), Научного архива Русского географического общества – старейшего и единственного в стране специального географического архива, архива СГУ, Саратовского областного музея краеведения и др.  Консультации по отработке версий создания Отделения оказывали член Комиссии по сохранению и разработке научного наследия Н.И. Вавилова РАН канд. г.-м. наук Раменская Муза Евгеньевна и заведующий Научным архивом РГО Матвеева Мария Федоровна. 

В рамках празднования 175-летия Русского Географического общества, отмечаемого в 2020 году, на заседании Саратовского Отделения в Государственном архиве Саратовской области запланировано выступление по данной теме с участием сотрудников архива. 

Михайлов Александр (3 курс) с работой «Арктика и Антарктика - вектор развития географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского» участвовал в номинации «200 лет со дня открытия Антарктиды. История и современность полярных исследований» и занял 1 место.  

Работа Александра - это своего рода ответ на многие вопросы, среди которых: почему Саратовский университет можно назвать одной из самых важных кузниц в Поволжье для пополнения кадров полярных регионов; как наши активисты и эксперты МК РГО популяризируют Арктику и Антарктику среди общественности. И, наконец, какие малые “арктические” начинания стали большими университетскими традициями. В своей работе он рассказал, что весь университет - это кузница талантливых кадров, которые становятся востребованными специалистами в полярных регионах: геологи, географы, гидрометеорологи, микробиологи, физики и химики. Каждый год наши выпускники уезжают за полярный круг, где реализуют свои карьерные амбиции. 

Александр охарактеризовал деятельность географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, направленную на научные исследования Арктики и Антарктики, подготовку кадров для крайнего севера и популяризацию полярных регионов: организацию научно-исследовательских и творческих конкурсов для школьников и занятий научно-популярного лектория «Академия Арктика», активное участие студентов в научных конференциях, программах и форумах, посвященных проблемам этих регионов.  

wftydbgcbx4.jpg

Фотография с научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика» 2020
Фотография с научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика» 2020

Поздравляем активистов Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения Общества, также занявших призовые места в конкурсе: 

Никишову Валерию (2 курс), работа которой «Гидрометеорологическое образование в СГУ имени Н.Г. Чернышевского. История и современность» заняла 3 место; 

Шаманину Екатерину (1 курс), работа «Антарктида: прошлое, настоящее, будущее» заняла 2 место; 

Руденко Николая (3 курс), работа «Экспедиционные исследования местных ветров», заняла 2 место;  

 

Работа аспирантки географического факультета Алимпиевой Марии «Оценка гидрометеорологических рисков в экономике (на примере взаимодействия мод климатической изменчивости)» в номинации «Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире» заняла 2 место. 

Приятно сообщить, что четверо победителей: Потапова Алёна, Агеева Анастасия, Дерябин Даниил и Зайцева Мария достойно представили Саратовскую область среди школьников, став призерами конкурса. Их работы были посвящены самому холодному материку - Антарктиде. 

Зайцева Мария (ученица 5 класса МОУ СОШ с. Сторожевка) с работой «Загадки и тайны Антарктиды» заняла 2 место. 

Научный руководитель Зайцевой Марии доцент кафедры метеорологии и климатологии СГУ, Морозова С.В.: «Маша выбрала эту тему сама. Её очень заинтересовал ледяной континент, на котором никто не живет. В написании работы активно участвовали родители. Когда мама узнала, что у ее дочери Маши второе место, она пришла в неописуемый восторг! Маша сначала не поверила. Она думала, что работы пятиклашек даже не будут рассматривать. Поверила только тогда, когда получила Диплом». 

Диплома 2 степени удостоена так же работа Агеевой Анастасии (11 класс) и Дерябина Даниила (8 класс). Научный руководитель член Саратовского областного отделения РГО, учитель географии, руководитель клуба «Поиск» МБОУ «СОШ № 33», Заслуженный учитель России, Ермакова Т.Ю. 

Татьяна Юрьевна рассказала об их совместной работе «Мечтая, можно найти даже край Света": «Это исследование о первооткрывателях Антарктиды и современной молодёжи, которая сохраняет Память о нашем наследии и традициях русских мореплавателей. Поздравляю ребят, а Насте желаю отлично сдать экзамен по географии и стать студенткой географического факультета СГУ!» 

klub_poisk.jpg

Фото из архива клуба «Поиск»
Фото из архива клуба «Поиск»

Потапова Алёна (8 класс) из МОУ «СОШ №2 городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области» с работой «История открытия Антарктиды: прошлое и настоящее» заняла 3 место. 

Радостно отметить, что Потапова Алёна, Агеева Анастасия и Дерябин Даниил активно принимают участие в проектах Молодежного клуба. Таких, как Всероссийский научно-исследовательский конкурс «Арктика», ежегодно проводимый географическим факультетом СГУ. В этом году (а девушки и в предыдущем году) все трое стали победителями первого этапа конкурса; Потапова Алёна заняла 2, а Дерябин Даниил - 3 место в очном этапе, проводившемся в виде школьной научной конференции. 

img_4634.jpg

Подборка фотографий с научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика» 2019, 2020 гг.
Подборка фотографий с научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика» 2019, 2020 гг.

Подводя итог результативного участия Саратовской области в конкурсе «Будущее в наших руках»

Студенты и школьники достойно представили Саратовскую область - заняли одно первое, семь вторых и два третьих места.

Поздравляем всех победителей и их научных руководителей! Желаем дальнейших интересных исследований и побед!