Молодежная палеонтологическая экспедиция стартовала в Пензенской области

Команда экспедиции. Фото: Пензенское областное отделение РГО

В Пензе 4 августа дали старт очередной молодежной палеонтологической экспедиции, участникам которой предстоит интересная научно-практическая работа в районе Малой Сердобы. Проводы дружной команды по сложившейся традиции прошли у памятника советскому паровозу. Полевые исследования проводятся при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества и администрации Малосердобинского района.

Три года назад в районном краеведческом музее поселка Малая Сердоба побывали палеонтолог, научный сотрудник Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина Игорь Мелешин из Саранска, а также представители Пензенского областного отделения РГО. Их поразила палеонтологическая коллекция в зале древней истории. Она и пробудила интерес к изучению выходов мезозойских отложений в окрестностях Малой Сердобы.

Позже участники проекта и сами нашли в месте выхода древних пород зубы доисторической акулы, останки кистеперых рыб, часть скелета плезиозавра. В итоге все согласились, что это уникальное место, когда-то бывшее дном моря, представляет большой интерес для исследования.

Итогом стала серия ежегодных научно-образовательных полевых экспедиций на карьерах «Малая Сердоба — 1» и «Малая Сердоба — 2». Первый из них функционировал еще в начале XX века. Здесь участники экспедиций вели раскопки и делали геоботаническое описание территории, почвенных разрезов, особенностей рельефа, геологического строения, долин рек Сердоба и Саполга.

В августе нынешнего года палеонтологическая экспедиция будет вести полевые работы в течение 10 дней. В ее составе — ученые, члены областного отделения РГО и Детского научного клуба из Пензы под руководством Натальи Филимоновой. Также к экспедиции решили присоединиться и учащиеся старших классов лицея из поселка Малая Сердоба. Ребят ждут интересные занятия в рамках полевой научной школы, знакомство с экспонатами местного краеведческого музея, а также обучение методам палеонтологических раскопок.

Для школьников в вечернее время организуют лекции о фауне мезозоя и особенностях ее изучения, о тех организмах, которые населяли территорию современного Малосердобинского района много миллионов лет назад, а также об изменениях климата на Земле и о том, как на нашу планету повлияли четвертичные оледенения. Беседы с ребятами проведет председатель Малосердобинского районного отделения РГО Сергей Пчелинцев.

— Несмотря на то что находки из Малой Сердобы известны в научных кругах, в нашем регионе о них говорят мало. У нас есть соответствующая коллекция в Пензенском областном краеведческом музее, однако она была собрана еще в прошлом веке. Сейчас в регионе нет специалистов, которые могли бы продолжить это дело, надеемся, что наша молодежь примет эстафету проведения научных исследований в данной сфере и приумножит наработанную базу, — отметил Сергей Пчелинцев.

 

Подготовлено заместителем председателя областного отделения РГО Ксенией Ежижанской, фотоматериал Игоря Пантюшова