Молодежное направление - фундамент развития региональных отделений

Молодежный отряд регионального отделения
Молодежный отряд регионального отделения

Современная деятельность Русского географического общества многогранна. Она сохраняет славные традиции и включает в себя различные актуальные направления, где большое внимание уделяется содействию развитию творческого потенциала молодежи

В 2011 году в Татарстане был запущен первый пилотный проект, связанный с молодежью и ее участием в исследованиях. В течение шести лет команда развивалась и стала полноценным подразделение подводного научно-исследователького отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова.

Молодежный отряд сегодня – это успешный проект, в котором молодые ребята смогли реализовать себя, научились работать в команде, выдерживать экстремальные условия. 

kopiya_mg_9781.jpg

Молодежный отряд на Фестивале Русского географического общества
Молодежный отряд на Фестивале Русского географического общества

За время существования молодежного отряда 35 его членов получили сертификаты с правом погружения в открытой воде, прошли подготовку по подводным дисциплинам.  Члены отряда занимают лидирующие места в первенствах по акватлону, айкидо, изучили курс подводных археологов и, конечно, участвуют в экспедициях. Ребята, проявившие себя, приняли участие в ряде серьезных экспедиций – «Неизвестная Чечня. Жемчужины Высокогорья», «Полюс холода», «Антарктида-100», «Заполярье России», в таких значимых проектах, как «Святыни Татарстана», «Малые реки Татарстана».

g0050115.jpg

Капитан молодежного отряда - Валера Салеев - в экспедиции к берегам Андарктиды
Капитан молодежного отряда - Валера Салеев - в экспедиции к берегам Андарктиды

Большое значение молодежный отряд уделяет участию в крупных экологических акциях. Деятельность их разнообразна: ребята очищают прибрежную зону от мусора, облагораживают места отдыха. Ежегодно региональным отделением­ РГО в республике Татарстан проводятся акции «Чис­тые берега». Своим примером члены молодежного подводного научно-исследовательского отряда вовлекают­ сверстников и друзей, формируя этику ответственного и бережного отношения к природе.

2016-10-20_23-21-12.jpg

По итогам каждой экологической акции ребята устанавливают информационный стенд
По итогам каждой экологической акции ребята устанавливают информационный стенд

– Наше отделение своими первостепенными задачами считает создание таких площадок, на которых молодые целеустремленные ребята развивают свои таланты, сочетая спортивные навыки и умения с развитием личностного интеллектуального прогресса, – рассказывает руководитель молодежной комиссии  республике Татарстан Сергей Салеев. – Также важно подготовить кадровый резерв для взрослого подводного отряда РГО. Мы обучаем молодежь широкому спектру водолазных специальностей, сотрудничаем с физкультурным спортивным обществом «Динамо», Федерацией подвод­ного спорта республики, ведущими вузами нашей республики. Так, при активном взаимодействии с Казанским инновационным университетом имени Тимирясова в его Чис­топольском филиале мы оборудовали лабораторию для ознакомления с деятельностью РГО и практических занятий, где со студентами регулярно проводятся встречи. Студент КИУ имени В.Тимирясова Валерий Салеев­, динамовец, капитан подводного молодежного-исследовательского отряда имени А. Леонова, погружался в самых разных точках планеты: у берегов Антарктиды, в Заполярье. Валерий сделал самое глубокое селфи в водах Южного моря и доставил капсулу чемпионата мира по водным видам спорта на дно Баренцева моря. В 2016 году Валерий был объявлен «Студентом года» в номинации «Спортсмен года», также в рамках приоритетного проекта «Образование» по поддержке талантливой молодежи стал лауреатом премии Президента РФ Владимира Путина, был удостоен диплома министра образования и науки Ольги Васильевой и награжден Почетной грамотой министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова.

img_5164.jpg

Валера Салеев
Валера Салеев

Другой представитель талантливой молодежи – чистополец, член отделения РГО в РТ, студент третьего курса Казанского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Сидоров – прошел отбор среди 150 кандидатов и отправился в сорокадневную экспедицию на остров Вайгач в Карское море в составе группы татарстанского отделения Русского географического общества. Исследователи в ходе экспедиции разработали маршрут размещения и доставки оборудования для основной группы. Организаторы планируют, что следующая масштабная экспедиция на северные моря состоится летом этого года, в нее войдут и чистопольские исследователи. 

_mg_3286.jpg

Дмитрий Сидоров
Дмитрий Сидоров

Впереди у ребят еще множество увлекательных экспедиций и интересных мероприятий, площадки Русского географического общества оказывают солидную поддержку для реализации творческого потенциала молодежи в области географии и смежных отраслей знаний, направляя молодых ребят к научному творчеству и развитию исследовательской деятельности. Текст - Елена Архипова