Молодежному экспедиционному исследовательскому центру имени К.Д. Носилова исполнилось два года

11 мая 2015 года на историческом месте, связанном с жизнью и деятельностью географа, писателя и путешественника К. Д. Носилова,  - базе отдыха "Находка" состоялось торжество посвященное двухлетию Молодежного экспедиционного исследовательского центра имени К.Д. Носилова.

За два года проделана немалая работа: экспедиции, походы, поездки, исследования. Флаг Центра вместе с его воспитанниками и руководителем побывал на берегу Японского и Балтийского морей, в Московской и Санкт-Петербургской Штаб-квартирах РГО, на Первом всероссийском молодежном слете РГО в Калужской области и конечно проделал не одну тысячу километров по Уральскому федеральному округу.

Лицей №1 в котором и базируется Центр удостоен грантов Русского географического общества на осуществление детских экспедиций "По Приисетью" и "Исетская магистраль".

В походах и экспедициях за это время приняли участие более 150 школьников.

На торжество собралось около 40 человек.

Для начинающих исследователей была проведена увлекательная игра "Посвящение в туристы". Ребята потренировались в отработке туристских навыков, попробовали себя в качестве метеорологов и фотографов, ответили на вопросы викторины посвященной Константину Дмитриевичу Носилову.

Был проведён субботник на участке с аллеей Русского географического общества, заложенной в момент создания Центра 10 мая 2013 года.

Мероприятие завершилось посвящением в туристы пятиклассников. В ближайшие дни они вместе со своими старшими товарищами станут участниками очередного этапа патриотического путешествия "Урал – фронту!" по маршруту: Шадринск – Челябинск-Миасс-Златоуст.

Текст: Алексей  Мурзин, руководитель молодежного экспедиционного исследовательского центра им.К.Д.Носилова , лицея №1 г.Шадринска