Молодежный десант к геологическим древностям Вятской земли

Участники молодежного десанта Кировского ОО РГО. Фото предоставлено КОО РГО

Молодежному клубу Кировского областного отделения РГО на июль 2018 г. была поставлена цель – подключение к проекту изучения проблематичных песчано-гравийных пуговых форм рельефа Вятского Прикамья, разработанному руководителем клуба регионального Отделения аспирантом Игорем Вартаном, получившим поддержку на финансирование в 2018 г. со стороны Русского географического общества.

 

Автором была раскрыта перед молодыми исследователями изюминка проекта и сформулирована конкретная задача по сбору нового экспериментального материала по инвентаризации этих интересных с геоморфологической и историко-геологической точек зрения образований и выявлению особенностей их стратиграфии и литологии. Им было обращено внимание, во-первых, на достаточно широкое распространение пуг на территории Вятко-Камья и смежных территорий, во-вторых, на длительную историю изучения более ранними поколениями ученых-геологов пуговых холмов и, в-третьих, на существование ряда альтернативных точек зрения на предмет их генезиса, возраста и вещественного состава. По некоторым данным, здесь насчитывается многие десятки подобных сопкоподобных макушек, царственно возвышающихся над подстилающими волнисто-увалистыми междуречными пространствами.

Пуги имеют небольшую относительную высоту – не более 30 м – и округлые или овальные вершины, вытянутые в направлении водораздельной линии. Для них обычно асимметричное строение: сильнопокатые склоны (до 15°), зачастую переходящие в склоны глубоких балок, сочетаются с более пологими поверхностями, постепенно сливающимися с водоразделом. Площадь холмов может составлять от 1 до 3,5 км2.

Эти формы рельефа обычно сложены песчано-гравийно-галечным рыхлым наполнителем или, реже, мореноподобными валунно-суглинистыми отложениями. Нередко пуги представлены конгломератами и песчаниками, сцементированными углекислой известью. Мощность обломочных толщ колеблется от 2 до 20 м, а для сложения характерна слоистость – чередование гравийно-галечного и песчано-гравийного материала. Пески, вмещающие гравийно-галечный материал, имеют желтовато-зеленоватый, коричневатый или красноватый цвет. Галька преимущественно хорошо окатанная, кремнисто-кварцевого состава. Встречаются и пуги с суглинисто-глинистым наполнителем, перекрытым на вершинах маломощным скоплением гравийно-галечного оглиненного материала.

Наиболее ранние сведения о них встречаются в работах П.И. Кротова, изучавшего геологическое строение Вятского края с 1885 г. Он считал, что пуги образовались в результате неравномерного сгруживания четвертичными ледниками моренного материала. К аналогичным выводам пришли позднее Н.Г. Кассин, Г.Н. Фредерикс, В.В. Болховский, Б.В. Селивановский и А.В. Ступишин.

Иной точки зрения придерживались другие исследователи. К.Н. Пестовский относил пуги к денудационным формам рельефа. Г.Ф. Мирчинк, С.А. Яковлев, И.И. Кром, Н.Г. Рыбин и другие считали их по возрасту верхнепермскими. Н.Г. Иванова рассматривает пуговые отложения водораздела р. Чепцы и Кильмези в качестве элювия конгломерато-галечных пород нижнего триаса. В настоящее время проблема генезиса пуг трактуется двояко: как останцы пермских, триасовых и юрских палеорусловых отложений древних пра-рек – во внеледниковой и ледниковой провинциях – или как наносы одного из плейстоценовых оледенений, достигавших долины р. Чепцы – в палеогляциальной зоне.

По данным И. Вартана пуговые образования изучены, главным образом, с минералого-литологических позиций и в единичных случаях включены в состав ООПТ, как, например, Шаймиевская пуга в окрестностях п. Уни Кировской области. Однако многие из них широко используются в качестве бутового дорожно-строительного материала, что влечет угрозу их полного уничтожения в недалеком будущем. Последнее усугубляется тем, что в теле некоторых их них встречается редкий хром-содержащий глинистый минерал волконскоит, по существу, эндемик Вятско-Камского Предуралья, известный ныне только в пределах Кировской области, Удмуртской Республики и Пермского края. Он широко используется для приготовления луково-зеленой краски, ценимой живописцами за ее высокое качество.

Поэтому так важно сохранить отдельные из них, наиболее интересные с научной и познавательной точек зрения, в качестве памятников природы в составе особо охраняемых природных территорий, как это уже сделано с упомянутой пугой урочища Шаймы. Однако, по мнению аспиранта-исследователя, этого явно недостаточно, поскольку уровень изученности пуговых останцов на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Опасностью полного уничтожения подобных проблемных образований, практически не изученных с комплексных физико-географических (ландшафтных) позиций, определяется актуальность настоящих исследований – резюмировал в качестве преамбулы молодой ученый, несколько лет собирающий материал о песчано-гравийных формах рельефа восточной и центральной частей Кировской области, их атрибутивных свойствах и ландшафтной структуре.

К нашему разговору подключился проф. А.М. Прокашев, который хорошо знает геологию Вятско-Камского Предуралья и впервые познакомился с пуговыми холмами еще будучи студентом первых курсов естественно-географического факультета бывшего Кировского госпединститута (ныне находится в составе ВятГУ). В родном Кирово-Чепецком районе им наблюдались песчано-гравийные холмы у д. Дресвяново, под п. Радужным (Губинская пуга, ныне сплошь застроенная) Пасегово (Пасеговская, Головизнинская, Федорковская пуги), а позднее и в ряде других мест Вятского края. Он, в частности, обратил внимание на необходимость расширения географии исследований в западном направлении, где можно ожидать наличия иных, отличных от восточной части пуговой провинции холмов проблематичной природы.

В итоге обсуждения было принято решение об организации рекогносцировочной поездки в Котельничский район, где, по данным А.М. Прокашева, вблизи с. Юрьево имеется холм, также именуемый местным населением как пуга. Это заинтриговало нас, молодых разведчиков природы Вятского края, и вызвало единодушное желание обследовать указанный профессором объект.

 

Действительно, в ходе поездки в указанном месте нами среди поля был выявлен округлый в плане караваеобразный холм абсолютной высотой 149 м. Он горделиво возвышается среди окружающей волнисто-увалистой равнины примерно на 9-10 м. Его протяженность по данным ватерпасовки составила около 160 м по линии север – юг и 185 м – по линии запад – восток при крутизне склонов около 6-8°. В процессе ручного бурения вершины пуги впервые для подобных геолого-геоморфологических образований Вятского края было установлено, что она сложена с поверхности весьма однородным – песчаным – материалом преобладающей бурой, или сиреневато-бурой окраски. По нашим наблюдениям – это кварцевые и полевошпатовые пески с примесью тонких чешуек слюды-мусковита пермского возраста и налетов гидроксидов марганца, осажденных на карбонатном геохимическом барьере.

 

В толще песка, начиная с глубины около 1 м, изредка встречались слабо сцементированные углекислой известью прослойки песчаника. Местами они затрудняли бурение, а на глубине около 4 м наша "буровая установка" уперлась в плотные породы. Бурение пришлось прекратить ввиду невозможности отбора массивного подстилающего каменного материала. Скорее всего, на этой глубине выветрелые пески сменяются материнской породой – плотными песчаниками – с прочным кальцитовым цементом или, возможно, известняками: обломки тех и других нами наблюдались на вершине пуги и в других местах. Вероятно, они оказались выпаханы при распашке и переотложены с более низких склонов на вершину пугового холма.

 

Зафиксировав результаты полевых наблюдений и отобрав необходимые натурные материалы, мы вернулись в Киров, чтобы поделиться своими наблюдениями с А.М. Прокашевым. Он подтвердил правильность сделанных нами предварительных выводов о древнем – верхнепермском – возрасте пуговых седиментов, подчеркнув, что это первый, известный ему случай нахождения на территории вятской земли таких однородных по гранулометрическому составу пуговых холмов, полностью лишенных гравийно-галечного материала. По его мнению, подобные наносы идентичны по структуре, текстуре и минералогическому составу толщам песчаных субгоризонтально залегающих в береговых выходах коренных пород VI и VII свит, выделенных ранее уроженцем Вятского края геологом Н.Г. Кассиным.

Иными словами, предварительно исследованная участниками МК пуга имеет древний – дочетвертичный возраст, несмотря на ее нахождение в пределах палеоледниковой провинции. А.М. Прокашевым было рекомендовано на следующем этапе произвести более детальное исследование рассмотренной пуги с разбуриванием на различных элементах склонов с целью поиска доступных для наблюдения "таинственных" плотных пород, их диагностики и составления точной картины, отражающей особенности стратиграфии и литологии этого останца древней поверхности, включая выяснение причин его сохранения до наших дней в пределах палеоледниковой зоны. Далее ученый еще раз подчеркнул важность поиска в рамках реализации грантового проекта РГО 2018 г. новых пуговых холмов в более западных районах Кировской области с целью определения степени типичности "не скелетных" песчаных холмов и уточнения их географии.

 

Таким образом, Молодежному клубу Кировского областного отделения РГО в ходе работы по проекту в начале июля текущего года удалось выявить новый по составу, неизвестный ранее литологический вариант пуговых холмов и наметить программу дальнейших поисков с расширением географии и методов полевых и лабораторных исследований. Это позволит расширить число памятников природы Вятского края за счет новых геоморфологических объектов останцового типа, пролить свет на их генезис и сохранить для будущих поколений.

В заключение мы, участники клуба выражаем глубокую признательность РГО за возможность участия в научных изысканиях по реализации проекта "Пуговые холмы – ландшафтные памятники Вятского края", разработанного аспирантом И. Вартаном, благодаря финансовой поддержке на 2018 г.

 


Участники Молодежного клуба

Кировского областного отделения РГО