Молодежный кинолекторий РГО. Соловки

30 октября в Архангельской общеобразовательной школе №52 учащиеся 10 и 11 классов вместе с Молодёжным клубом Русского географического общества посмотрели «Уроки географии» на Соловках. Образовательный проект «Уроки географии» представляет собой цикл передач о России, снятый при поддержке РГО.  

Особенность кинолектория в том, что вместе со школьниками фильм смотрела эксперт встречи  – активист Молодёжного клуба РГО – Юлия Андреева.  Две недели назад Юлия вернулась из 82-дневной экспедиции в Арктику. Школьникам она рассказала про особенности работы эколога в высоких широтах, о том, как при разведках шельфа на наличие нефти и других полезных ископаемых нужно заботиться о морских млекопитающих, чтобы случайно не нанести им вред.

Участница просмотра, ученица 11 класса, Людмила Кузнецова отметила: «Мне очень понравилось это мероприятие. Было интересно узнать о том, как ходят в такие экспедиции, как они там выживают. Мне было очень интересно, потому что у меня есть мечта – путешествовать по всему миру, и когда рассказывают о подобных экспедициях, то хочется еще сильнее осуществить эту мечту. Это очень хорошо, что нам рассказывают об этих возможностях. Я бы хотела, чтобы активисты Молодёжного клуба снова к нам пришли и рассказали что-то новое».

Никита Абрамов, ученик 11 класса поблагодарил организаторов встречи: «Хотелось бы поблагодарить людей, которые организовали и провели данную встречу с нами, учениками 52-ой школы. Для нас, как для старшеклассников, важно знать о различных профессиях, и этот урок открыл для нас многое. Мы больше узнали о таком направлении в географии, как сейсмология, всерьёз задумались связать свои жизни с экспедициями, а также было просто приятно и интересно слушать реальные истории из данного направления науки. В общем итоге, нам очень понравился данный урок, и хотелось бы, чтобы вы пришли к нам ещё. Большое спасибо!»

Юлия Андреева также поделилась своим опытом экспедиционной деятельности в рамках проекта «Арктический плавучий университет», о маршруте экспедиции и Соловках: «Ребята с интересом слушали рассказ о путешествиях в холодный край».

Особенно важная особенность показа этого фильма состояла в том, что 30 октября -  День памяти жертв политических репрессий. Из фильма школьники также узнали, что в советское время на архипелаге  островов находился Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), действовавший в 1920–1930-х годах.

В завершение участники сделали вывод, что история, природа и культура нашей области интереснее, чем нам кажется, и изучать ее важно и нужно.