Молодежный клуб РГО из Пензенской области вошел в пятерку лучших в стране

В исполнительной дирекции Русского географического общества подведены итоги деятельности молодежных клубов РГО за второе полугодие 2018 года. На сегодняшний день в России действуют 140 молодежных клубов РГО в 73 регионах.

Оценивали работу клубов по уровню проведения научно-образовательных, просветительских, историко-краеведческих и экспедиционных мероприятий. Главными критериями оценки деятельности клубов стали также работа со средствами массовой информации, активность в социальных сетях, креативный подход к реализации проектов, численность привлеченных активистов и специалистов к деятельности молодежного направления Общества. В общей сложности мероприятия молодежных клубов РГО за полгода посетили около 63 тысяч человек.

В пятерку лучших клубов вошел Молодежный клуб при Пензенском областном отделении РГО, активистами которого являются студенты Пензенского государственного университета, руководит клубом с момента основания старший преподаватель кафедры "География" ПГУ Наталья Алексеева.

Работа по созданию молодежных клубов РГО началась в июне 2016 года, однако при Пензенском областном отделении Русского географического общества уже действовал с 2013 года молодежный центр "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина. 

Пензенский Молодежный клуб РГО – это добровольное объединение студентов, школьников и молодых преподавателей, для которых небезразлично будущее своей малой родины, ее культуры, природы и народов ее населяющих. Целью работы клуба является изучение подрастающим поколением географии своей страны, ее исторического и культурного и природного наследия, как предмета национальной гордости. Основными направлениями деятельности работы клуба являются содействие в реализации творческого потенциала детей и молодежи, их экологического, эстетического, гражданско-патриотического воспитания, приобщения к спорту и здоровому образу жизни посредством туризма, краеведения и общественной деятельности, формирование географической культуры. 

С детьми и молодежью в рамках мероприятий клуба работают высококвалифицированные педагоги, общественные деятели, спортсмены, специалисты в области социально-культурного сервиса и туризма. 

За 2018 год активисты и руководитель клуба приняли участие в десятках мероприятий как в качестве организаторов, так и активных участников. Большое значение уделяется природоохранным мероприятиям, а именно участие молодежи в экологическом общественном движении "Зеленая волна", действующем под эгидой клуба. А это десятки геоэкологических экспедиций, рейдов зленых патрулей и дозоров по выявлению экологических нарушений, акции по уборке берегов рек и озер, различные квесты, экологические фестивали и просветительские уроки. 

– Это очень радостное и долгожданное событие для меня как руководителя, для наших активистов, а также всех, кто помогал нам в организации и проведении мероприятий. Наш труд заметили и высоко оценили! Пятое место в рейтинге лучших молодежных клубов РГО страны – это большая честь и одновременно ответственность. Мы намерены и дальше расширять горизонты в своем развитии и уверены, что у нас все получится, – отметила Наталья Алексеева.

Подготовлено лидером МОД "Зеленая волна" Татьяной Шиховой, фото Натальи Алексеевой

19.03.2019