Молодежный клуб РГО «Пенза» представил свои таланты

У творческого вечера, состоявшегося в минувший четверг, 24 ноября, в студии «Воздух», была своя предыстория…

Примерно полгода назад, в плановый «экологический вторник» культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», студенты факультета физико-математических и естественных наук Пензенского государственного университета, представлявшие также и молодежный клуб областного отделения Русского географического общества вместе с его руководителем, членом Совета РГО, преподавателем Натальей Сергеевной Алексеевой, также были гостями меридиановцев.

Уже тогда, после их рассказа о поездке на очередную «Туриаду», где студенты стали лауреатами этого конкурса туристской песни и участниками Всероссийского молодежного движения бардовской песни «Многоголосье», а также об активной общественной деятельности их клуба, у многих зародилась идея о будущей встрече, но уже в «культурный четверг». Так оно и случилось! Ребята – Елена Зотова, Александр Кузьмин и Егор Нуждин в этот раз представили творческий вечер - «Музыка сердец», а себя назвали объединением «Многоголосье».

Конечно же, была на этом вечере и их руководитель – Наталья Алексеева, которая представила ребят зрителям, признавшись, что с большим интересом ожидает их выступление, уже в качестве исполнителей. Причем, забегая вперед, заметим, что авторами и некоторых представленных песен были сами ребята.

Председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов с радостью констатировал, что число творческих личностей в возглавляемой им организации с каждым годом растет, и со временем можно будет «представлять отдельные концертные программы с участием как творческой молодежи, так и людей старшего поколения».

Творческий вечер начался с песни «Розовый вечер», которую исполнил Егор Нуждин в память о недавно ушедшем солисте группы «Ласковы май» Юрии Шатунове. Тематика представленных песен была самой различной, - девушкам посвящались «Салют, Вера!»,  «Рыжая», «Любите, девушки!», «Ромашки спрятались, а лютики загнулись»… Вспоминали ребята и популярные песни прошлых лет: «Я ухожу красиво», «Земля в иллюминаторе», «Седая ночь», «Села батарейка». Исполняли они их и как солисты, и дуэтом, и, как затем выразились – «в качестве вишенки на торте»: трио! Особо запомнился дуэт Александра и Егора с песней «Круг друзей», а также – «Мы пройдем сквозь земной простор» и «Гимн географов» в исполнении всего трио участников вечера, которых дружно поддержали и зрители.

А вот и первые впечатления от состоявшегося концерта - Марины Железниковой…    

«Всё, о чём извещала афиша сегодняшнего вечера, более чем на 100% соответствовало тому, что мы увидели и услышали в студии «Воздух». Егор, Лена и Саша - это не просто «объединение» увлечённых музыкой людей. Это, несмотря на юный возраст, уже творческие люди. Кавер-версии, оригинальная аранжировка популярных шлягеров разных лет, авторские песни, исполненные жизнерадостным Егором, очаровательной Еленой, немного застенчивым Александром, поодиночке, в дуэтах или всеми вместе, продемонстрировали настоящее слаженное многоголосье. А почти профессиональное владение инструментом вызвало восхищение и у тех, кто никогда гитару в руках не держал, и у тех, кто когда-то выучил основные аккорды. Атмосфера, которую удалось создать юным талантам, у многих в зале оживила ностальгические воспоминания о студенческой юности, о песнях под гитару в походах, в студотрядах, в колхозах в пору «трудового семестра». Даже то волнение, что было заметно во время выступления ребят, было схоже с тем, что, наверняка, испытывал каждый из нас, когда оказывался в новом коллективе. Но, главное, что сделало сегодняшний концерт отличным от других, - это искренность, с которой Егор, Лена и Саша дарили нам музыку своих сердец».

В завершении душевного творческого вечера все исполнители получили в подарок фирменные футболки представителей экологического движения «Зеленая волна», а завершающей его точкой стала общая фотография всех участников и зрителей на фоне флага Молодежного клуба Русского географического общества.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Бориса Тишулина и Татьяны Гуренко

Материалы по теме: