Молодежный клуб РГО снова на фестивале «NAUKA 0+»

Второй год активисты и эксперты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО принимают участие в масштабном Всероссийском научно-просветительском проекте - фестивале науки «NAUKA 0+» - своеобразном празднике науки, позволяющем рассказывать о ее достижениях и способствующем просвещению общества, особенно в год 175-летия Русского географического общества. 

В минувшую субботу, 26 сентября, с соблюдением всех мер безопасности в период коронавирусной инфекции, оф-лайн часть фестиваля была проведена для учеников города Саратова.  

На площадке Молодежного клуба РГО, организованной совместно с географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовским областным отделением РГО, была представлена программа, состоящая из интерактивной лекции "В гостях у метеорологической обсерватории» и выставки творческих работ школьников и активистов МК РГО.

 

Лекторами занятия "В гостях у метеорологической обсерватории" выступили эксперт МК РГО, зав. учебной лабораторией метеорологии СГУ Демидова Елена Владимировна, студенты-активисты Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО Капцова Елизавета и Шаманина Екатерина. 

На лекции, проходившей в форме живого общения, ребята узнали, как и с помощью каких приборов метеорологи во всем мире наблюдают за погодой, как с поверхности Земли, так и на различных высотах атмосферы. Организаторы рассказали ученикам о комплексе современной техники, находящемся в ведомстве Гидрометслужбы: автоматических метеостанциях, радиобуях, аэрологических зондах, самолетах-лабораториях, метеорологических ракетах и спутниках. Для учащихся также была организована выставка метеорологических приборов, и космических снимков с геостационарных и полярно-орбитальных спутников Земли. Ребята с удовольствием знакомились с профессиональным оборудованием метеорологов, общались со студентами географического факультета, помогающими в проведении занятия. 

Активисты МК РГО Алексей Хурасев и Егор Ситниченко познакомили школьников с выставкой фотографий «Удивительный мир облаков». Они рассказывали интересные факты о необычных видах облачности, которые можно наблюдать в разных уголках мира. Знакомили слушателей с облаками «хорошей» и «плохой» погоды, объясняли, с какими видами облачности связано выпадение осадков. 

Фотовыставка «Серебристые облака Саратовской области», которую представляли активисты, участники проекта научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии СГУ "Argentum" Антон Чересов и Анастасия Кошелева, пользовалась большой популярностью среди школьников. 

На выставке, посвященной самым высоким облакам в атмосфере Земли, располагающимся на высотах 70-95 км и которые можно видеть только летом в темное время суток, были использованы авторские фотографии участников проекта "Argentum", которые наблюдали их в июне - июле 2020 года в нескольких районах Саратовской области. 

Посетители выставки смогли увидеть и на себе прочувствовать завораживающую красоту саратовской летней ночи, когда она расшита серебром! А ребята-волонтеры поделились со школьниками знаниями об этих ранее очень редких гостях в наших широтах.  

Ученики Саратова посетили также выставку метеорологического оборудования, которую с интересом рассматривали, задавали много вопросов, общались со студентами, которые с удовольствием делились с ребятами знаниями и интересными моментами из студенческой жизни и экспедиций. 

Организаторы площадки Молодежного клуба РГО тепло простились со своими новыми друзьями, выразив надежду, что проявленный ребятами интерес перерастет в крепкую дружбу и сотрудничество. 

Все участники мероприятий площадки клуба получили сертификаты участия в программе Фестиваля «NAUKA 0+» и юбилейные сувениры от РГО, а организаторы − массу ярких эмоций школьников, отличное настроение и необычайный интерес со стороны гостей фестиваля! 

 

Текст: эксперт МК РГО на базе Саратовского областного отделения Общества Демидова Елена Владимировна 

Фото: активисты МК РГО: Живаева Екатерина, Попкова Екатерина