Молодежный клуб Свердловского отделения РГО помогал на учениях "Уралспас"

Молодежный клуб РГО. Фото: Александра Карпушева

С 28 по 30 июня профессиональные и любительские команды спасателей "ликвидировали" последствия наводнения в Каменском районе. Такую легенду в этом году придумал штаб учений "Уралспас", который расположился близ популярного туристического объекта — Порога Ревун реки Исеть. 

Постоянный партнер учений "Уралспас" — Уральский государственный педагогический университет и Свердловское отделение Русского географического общества. Учения "Уралспас" основаны на самостоятельном участии в поисковых, аварийных и спасательных работах в природной среде Свердловской области в условиях моделируемой чрезвычайной ситуации, максимально приближенной к реальным условиям. 

porog_revun.jpg

Порог Ревун. Фото: Александра Карпушева
Порог Ревун. Фото: Александра Карпушева

Локализовать и ликвидировать последствия наводнения на территории 240 квадратных километров в течение 36 часов приехали 19 команд Свердловской области: предприятия, организации, клубы, учебные заведения, общественные организации, а также команды профессиональных спасательных служб, поисковые отряды, туристы и спортсмены. В составе каждой команды — четыре человека. Стартовали учения ровно в полночь.

Сотрудниками штаба учений "Уралспас" стали члены Свердловского отделения РГО: декан географо-биологического факультета УрГПУ Оксана Янцер, заведующая кафедрой географии и методики географического образования Ольга Гурьевских. Студенты УрГПУ и Молодёжный клуб Русского географического общества помогали судьям на различных этапах. 

nablyudenie_za_prohozhdeniem_etapa.jpg

Наблюдение за прохождением этапа. Фото:Александра Карпушева
Наблюдение за прохождением этапа. Фото:Александра Карпушева

"Студенты прошли по ряду этапов для знакомства с техникой преодоления препятствий. Это то, чем они будут заниматься при подготовке школьников — учить выживать в естественной среде при стихийных бедствиях. В нашем случае — это наводнение, — прокомментировала Оксана Васильевна Янцер. — Преодоление препятствий и помощь людям в нестандартных ситуациях последствий стихии, соответственно, подготовка по профилям безопасности — здесь, на учениях, реализуется на практике".

Каждые полчаса командам присылали новые приказы и вводные: спасти пострадавшего, найти людей, оказать доврачебную помощь, транспортировать несколько пострадавших, а для этого надо объединиться с другими командами. По сценарию штаба "Уралспас", в различных авариях, катастрофах, произошедших из-за наводнения, пропало и пострадало 130 человек. 

likvidaciya_tehnogennoy_avarii.jpg

Ликвидация техногенной аварии. Фото: Александра Карпушева
Ликвидация техногенной аварии. Фото: Александра Карпушева

На этапе "техногенная катастрофа", по легенде, прогремел взрыв, и комната заполнилась густым дымом — наводнение вызвало подтопление цеха по производству ядохимикатов, в результате произошла утечка опасных веществ. Спасатели ликвидируют источник и выносят пострадавших. Во время следующего этапа участники должны были по воде подобраться к условному пострадавшему, который находится на краю скалы в горящем мотоцикле. По сценарию, в результате наводнения размыло лесную дорогу, водитель не справился с управлением и слетел с крутого склона. 

tushenie_vozgoraniya.jpg

Тушение возгорания. Фото: Александра Карпушева
Тушение возгорания. Фото: Александра Карпушева

Общение команд и организаторов происходило в специальной программе, через которую отправлялись приказы и присылались отчеты о выполненных командами операциях. Победный переходящий кубок "Уралспаса" взяла команда из Нижнего Тагила.

Эти соревнования проходят несколько раз в год. Следующие соревнования "Уралспаса" пройдут осенью. И по одному из возможных сценариев, на территории заброшенного пионерского лагеря участники будут ликвидировать последствия аварии космического корабля. Учения проводятся за счет гранта Президента России на развитие гражданского общества.