Молодежный клуб во Владимирском университете

Презентация Молодежного клуба РГО в Владимирском государственном университете
Презентация Молодежного клуба РГО в Владимирском государственном университете

Во встрече приняли участие директор ПИ ВлГУ Марина Артамонова, руководитель Владимирского отделения РГО, профессор ВлГУ Игорь Карлович, директор МБУ "Молодежный центр" Роман Александров, член Владимирского областного отделения РГО, путешественник Сергей Асташев и руководитель Молодежного клуба РГО Владимир, аспирант ВлГУ Сергей Антипин.

direktor_pedagogicheskogo_instituta_artamonova_marina.jpg

Артамонова Марина — директор педагогического института ВлГУ
Артамонова Марина — директор педагогического института ВлГУ

Участники мероприятия узнали о деятельности Владимирского областного отделения РГО и его молодежного крыла. Отделение действует в целях изучения, сохранения и популяризации географического и историко-культурного наследия России и Владимирской области. Одним из важнейших направлений является работа с молодежью – поддержка научного творчества, патриотическое воспитание, формирование этики бережного отношения к природе.

studenty_pedagogicheskogo_instituta_vlgu.jpg

Студенты педагогического института ВлГУ
Студенты педагогического института ВлГУ

Игорь Карлович рассказал об экспедициях, туристических путешествиях и археологических раскопках, в которых участвовали владимирские активисты, в том числе студенты и выпускники ВлГУ. Игорь Анатольевич призвал молодежь присоединяться к деятельности РГО, вступать в Молодежный клуб РГО и активно пользоваться предоставляемыми возможностями.

predsedatel_vladimirskogo_otdeleni_rgo_karlovich_igor_anatolevich.jpg

Карлович И.А. — председатель ВРО РГО
Карлович И.А. — председатель ВРО РГО

МК РГО Владимир действует на базе МБУ "Молодежный центр" управления по делам молодежи г. Владимира. О цели, основных задачах и направлениях деятельности МК РГО рассказал его руководитель Сергей Антипин.

"Молодежный клуб призван объединить молодежь вокруг идей и ценностей географического общества. Они заключены в осознании принадлежности к своей родине, основанном на знании географии, истории, традиций и культуры", – отметил аспирант ВлГУ Сергей Антипин. Он также рассказал о шести основных направлениях деятельности клуба: историко-краеведческом, экспедиционном, просветительском, научно-образовательном, добровольческом, природоохранном.

serge_antipin_-_rukovoditel_mk_rgo_vladimirskoy_oblasti.jpg

Сергей Антипин — руководитель МК РГО Владимирской области
Сергей Антипин — руководитель МК РГО Владимирской области

У членов МК РГО есть прекрасные возможности участвовать в экспедициях, молодежных научно-практических летних школах, стажировках как в России, так и за рубежом.

МК РГО Владимир является участником федеральной программы "Знаю Россию", в рамках которой проводятся соревнования по сборке спилс-карт. Спилс-карта – это инновационная разработка, представляющая собой набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов.

Выполнившие временные нормативы сборки спилс-карты РФ (10 минут) награждаются нагрудным знаком "Знаю Россию" – за отличное знание федеративного устройства РФ, Владимирской области (1 минута) – "Знаю Владимирскую область".

В этом году МК РГО планирует устроить межвузовский чемпионат по скоростному сбору спилс-карт во Владимире.

Кроме того, 11 ноября в четвертый раз пройдет географический диктант. ВлГУ является главной региональной площадкой проведения диктанта в 33-м регионе. В прошлом году 397 человек – студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники опорного вуза, жители города и области – пришли в университет проверить свои знания в области географии.

Участникам презентации было предложено ответить на несколько вопросов прошлогоднего диктанта. Активисты клуба также провели для студентов викторину на знание культуры и быта России: с заданиями участники справились на "отлично".

geograficheskaya_viktorina.jpg

Географическая викторина
Географическая викторина

Путешественник Сергей Асташев рассказал собравшимся об участии в масштабных экспедициях в Баренцевом и Белом морях, в частности, на архипелаг Новая Земля, а также путешествиях по Хабаровскому краю и на о. Сахалин.

sergey_astashev.jpg

Сергей Асташев
Сергей Асташев

В завершение студенты получили возможность попробовать себя в сборе спилс-карт и заполнить анкету для вступления в ряды МК РГО Владимир.

studenty_pi_vlgu.jpg

Студенты ПИ ВлГУ
Студенты ПИ ВлГУ

Вечером 20 сентября в рамках природоохранного направления своей деятельности МК РГО Владимир организовал субботник на Соловьином пруду. В нем приняли участие активисты МК РГО, студенты ВлГУ и местные жители. В ближайшее время планируется высадка деревьев рядом с прудом.