Молодые антропологи обсудят современное состояние этнокультур народов Сибири

Кемеровское региональное отделение «Русского географического общества» и Кемеровский государственный университет 14 мая 2022 г, проведут на площадке этноэкологического музея-заповедника «Тюльберский городок» презентацию совместного медиапроекта «Возращение кайчи», основанного на реконструкции и ревитализации культуры эпического сказительства коренного малочисленного народа Кузбасса – телеутов – места традиционного проживания которых находятся на территории Беловского, Гурьевского районов и Новокузнецкого городского округа Кемеровской области – Кузбасса. 

cheluhoev.jpg

Челухоев Владимир Ильич -общество» директор  музея «Чолкой» Кемеровская область , Беловский район, с.Беково
Челухоев Владимир Ильич общество» директор музея «Чолкой» Кемеровская область , Беловский район, с.Беково

Участникам проекта удалось восстановить по этнографическим источникам, ныне полностью утраченную уникальную традицию художественного исполнения телеутскими сказителями (кайчи) эпических фольклорных текстов, зафиксировать ее в живом исполнении в виде цикла музыкальных фильмов. Данный проект является первой попыткой «деколонизации» этнографического знания и его возвращения в исконную живую культурную среду.

Прямая речь:

«До начала ХХ века телеуты, проживавшие на юге Кемеровской области, славились развитой культурой героического эпоса, у них были кайчи, которые при сопровождении традиционных музыкальных инструментов могли исполнять эпические произведения без передышки несколько дней подряд. К 20-30 годам ХХ столетия культура полностью ушла из жизни и была забыта телеутами, но этнографы успели зафиксировать отдельные произведения. Одно из них — «Сказание об Алтын-Эргеке» — было восстановлено нашей командой по историческим документам. Элес Тыдыков, приглашённый нами исполнитель тюркских музыкальных произведений из Горно-Алтайска, представит его в характерной телеутской манере. Также на основе этого произведения мы делаем фильм-реконструкцию, который презентуем на конференции. Подчеркну, что данный проект является первой попыткой «деколонизации» этнографического знания и его возвращения в исконную культурную среду.»

Владимир Валерьевич Поддубиков, руководитель проекта «Возвращение кайчи», начальник научно-инновационного управления КемГУ, председатель Кемеровского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество»

Фрагмент медиапроекта «Возвращение кайчи»

Презентация состоится в рамках научно-практической конференции «Этнография 2.0: от поля до ревитализации этнокультур народов Сибири», посвящённой восстановлению утраченных компонентов материальной культуры коренных народов Сибири.

К участию в конференции приглашаются как молодые, так и состоявшиеся антропологи, этнологи, историки, музеологи, фольклористы, музыковеды и лингвисты, а также специалисты по национальной культуре от различных государственных и общественных организаций.

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

  1. Традиции и современность в фольклоре коренных народов Сибири;
  2. Фольклорные традиции коренных народов коренных народов Сибири;
  3. Опыт сохранения нематериального культурного наследия коренных народов Сибири»;
  4. Аудиовизуальная антропология коренных народов Сибири;
  5. Музыкальная и танцевальная культура народов Сибири в современном мире.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Константин Иванович Осипов 

Тел.: +7 923 603-95-27

Эл. почта: constantine-osipovatyandex.ru