Молодые ученые отправляются в научно-исследовательскую экспедицию

Зов дикой природы и жажда новых открытий вновь заставляют юных естествоиспытателей Костромского областного детско-юношеского клуба «Эколог» паковать рюкзаки, комплектовать походное снаряжение и, вооружившись специальным научным оборудованием, отправляться в путь.

В этом году очередная, уже 26-я по счету, научно-исследовательская эколого-биологическая и географическая научно-исследовательская экспедиция клуба пройдет на территории Солигаличского района. При этом неоценимую поддержку в проведении полевых исследований оказывает Костромское областное отделение Русского географического общества.

Состав участников экспедиции формируется из детей среднего и старшего школьного возраста из самых разных районов Костромской области, любознательных и увлеченных изучением родной природы. Целенаправленность научных интересов экспедиции разнообразна. Весь коллектив детей-участников подразделяется на исследовательские группы по соответствующим тематическим направлениям: флора, экология растений и геоботаника, экология беспозвоночных и позвоночных животных, гидробиология, почвоведение и почвенная зоология, геология и палеонтология. Юные ученые под руководством опытных специалистов-биологов проведут экспериментальные исследования основных природных компонентов Солигаличского района: лесных, луговых растительных сообществ и болот, водных биоценозов, фаунистических комплексов, уникальных геологических объектов эпохи палеозоя и плейстоцена. Основная задача исследователей состоит в сборе обширных научных фактических данных для их дальнейшей группировки, анализа, интерпретации и публикации в виде грамотно оформленных исследовательских работ-отчетов, статей и докладов на научных конференциях.

В ходе работы экспедиции планируются также и досуговые культурные мероприятия, проведение мастер-классов и практических занятий для расширенного круга школьников и учителей г. Солигалича и Солигаличского района.