Молодые учёные обсудили вопросы сохранения реки Урал

Школа молодых учёных. Фото реготделения РГО
Школа молодых учёных. Фото реготделения РГО

Школа молодых учёных "Сохранение и восстановление экосистемы бассейна степной реки Урал" состоялась 14 октября в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской. Мероприятие организовано Оренбургским региональным отделением Русского географического общества и Институтом наук о Земле ОГУ.

Идея такой школы возникла после молодёжной экспедиции-сплава "Судьба реки Урал", чтобы участники смогли обсудить её итоги и запланировать следующую экспедицию. С приветственным словом на мероприятии выступил исполнительный директор Оренбургского реготделения РГО, участник молодёжной экспедиции-сплава Дмитрий Грудинин.

Затем научно-образовательный трек открыла старший научный сотрудник группы альгологии Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН Марина Игнатенко, которая рассказала о том, что в водоёмах Оренбургской области имеется более 1000 видов водорослей. А также были обнаружены новые виды водорослей - как для Оренбургской области, так и в целом для Урала. Старший научный сотрудник отдела ландшафтной экологии Института степи УрО РАН Юрий Падалко поведал об отличиях паводка от половодья, и о том, о в регионе подвержены затоплениями 227 населенных пунктов.

Ученик 11 класса Первомайской СОШ Первомайского района Александр Прибытков поделился многолетним успешным опытом эколого-географических экспедиций и сплавов по реке Чаган. Свой доклад школьник подготовил под руководством директора школы, члена Комиссии по эколого-географическому образованию при реготделении РГО Евгения Безуглова.

Члены студенческого конструкторского бюро "Навигатор" открыли фотовыставку по итогам фотоконкурса "Такой известный и неизведанный Урал" в формате авторской экскурсии. Здесь же объявили призёров фотоконкурса: 1 и 2 места у оренбуржцев Александра Павлейчика и Андрея Черкасова соответственно, и 3 место у орчанки Елены Фёдоровой. Затем участники молодёжной экспедиции продемонстрировали фото и видео с летней экспедиции, и еще с других сплавов, которые они совершили самостоятельно.

shkola_v_krupskoy_okt_2022-1.jpg

Выставка по итогам фотоконкурса. Фото Дмитрия Грудинина
Выставка по итогам фотоконкурса. Фото Дмитрия Грудинина

С докладами о туристско-рекреационной привлекательности реки Урал, об оценке качества вод в реке, о необходимых мерах безопасности в подобных экспедициях и интереснейших геологических памятниках природы долины реки Урал выступили члены нескольких СКБ Института наук о Земле: "Навигатор", "Недра", "Экология, природопользование, технологии".

Благодарственные письма получили активисты Молодёжного клуба реготделения РГО и презенты – активисты кафедры географии и регионоведения ОГУ.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Оренбургского регионального отделения РГО и Министерства науки и высшего образования РФ (соглашение № 075-15-2022-1051 от 01.06.2022) — грант в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие РФ" для реализации проекта "Студенческий научный центр "Я.С.Н.О.".