head-bg-picture

Молодых ученых оправят в Арктику изучать бактерии

Молодых ученых оправят в Арктику изучать бактерии Молодых ученых оправят в Арктику изучать бактерии

В Тверской области начал работу форум «Экспедиция Арктика», на который Росмолодежь совместно с Русским географическим обществом (РГО) собрали молодых ученых из стран Арктического совета. Участники могут получить право отправиться в апреле на Северный полюс в составе российской экспедиции, одним из руководителей которой станет спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

В Тверской области открылся палаточный лагерь, имитирующий арктическую станцию Борнео, куда прибыли 150 молодых российских ученых, специализирующихся на изучении Арктики, а также их коллеги из стран Арктического совета. До этого в конце лета 2014 года ведомство собирало молодых политологов, философов и историков в лагерь «Территория смыслов».

Нынешний форум предполагает состязание научных проектов, общение с руководителями профильных ведомств (министерств энергетики, природных ресурсов, транспорта, образования, холдинга «Росгеология»). Выступят представитель России в Арктическом совете, посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Барбин, ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Елена Кудряшова и другие. Молодым ученым предстоит игра-проверка на выживание. Ее победители смогут принять участие в российской экспедиции на Северный полюс в апреле. Одним из ее руководителей станет спецпредставитель Артур Чилингаров.

Задачи молодежной экспедиции определятся на форуме. К примеру, есть проект по изучению бактерий, уничтожающих нефтяные пятна. Молодые разработчики проекта собираются взять пробы на Северном полюсе, которые могли бы подтвердить их гипотезу о том, что эти бактерии тем активнее.

По словам, главы Росмолодежи Сергея Поспелова, России небезразлично, какой будет политика в Арктическом регионе. Он напомнил, что, отвечая на вопросы молодых людей на «Территории смыслов», президент Владимир Путин напутствовал их на изучение и освоение Арктики.

В прошлом году президент Владимир Путин несколько раз возвращался к теме международного сотрудничества в Арктике и Антарктике. Он участвовал в совещании по «эффективному и безопасному освоению Арктики» в петербургской штаб-квартире РГО, прошло заседание Совета безопасности РФ по этому вопросу, научная конференция по проблемам Арктики в Нарьян-Маре. Приоритетами РФ в Арктике являются активное освоение природных ресурсов региона, развитие транспортной и пограничной инфраструктуры, а также информационно-телекоммуникационной среды. В качестве базового документа приняты «Основы государственной политики РФ в Арктике до 2020 года и дальнейшую перспективу».