Молодёжная экспедиция "Судьба реки Урал"

Участники экспедиции прибыли на место сплава
Участники экспедиции прибыли на место сплава

В Оренбургской области прошла молодёжная экспедиция-сплав "Судьба реки Урал" с 9 по 12 июня. Среди участников - члены Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО при Оренбургском реготделении, а также обучающиеся Института наук о Земле ОГУ, учёные и преподаватели.

Всего в студенческую экспедицию с проведением научно-исследовательской работы отправились 23 участника, преодолев водный путь в 40 км. Из Оренбурга по реке Сакмара участники дошли на катамаранах, лодках и байдарке до стрелки Сакмары и Урала, что позволило провести сравнительную характеристику этих рек. Далее экспедиция продолжилась по реке Урал до села Черноречье.

В ходе сплава изучалось экологическое состояние рек Урал и Сакмара, были проведены гидрологические измерения. Отобраны пробы воды и, с использованием экспресс-тестов, проводились химико-гидрологические исследования. Также прошли метеорологические наблюдения и закреплены навыки работы с мобильными метеоприборами учебной метеостанции ОГУ.

splav_po_uralu-3.jpg

Привал участников сплава
Привал участников сплава

По итогам сплава в новом учебном году планируется проведение круглого стола "Судьба Урала в наших руках" с широким общественным обсуждением проблем реки. В ходе обсуждения предполагается выработка предложений, направленных на улучшение состояния реки Урал.

Собранный в ходе экспедиции материал ляжет в основу исследовательских работ студентов с их последующей публикацией в виде научных статей, курсовых и дипломных проектов. Планируется создание видеофильма профориентационной и природоохранительной направленности для формирования экологической культуры и экологического сознания населения.

splav_po_uralu-4.jpg

Гидрохимический анализ образцов воды из рек экспресс-тестами
Гидрохимический анализ образцов воды из рек экспресс-тестами

Мероприятие состоялось при поддержке Попечительского совета Оренбургского регионального отделения Русского географического общества и Комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга.

Организаторы мероприятия: Оренбургское региональное отделение Русского географического общества, Институт наук о Земле Оренбургского государственного университета.