Молодёжные активисты РГО провели совместные исследования Сердобского района

Молодёжный клуб РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО в гостях у молодёжного клуба РГО города Сердобска «открывают Россию заново, вместе»

В преддверии профессионального праздника – Дня географа актив и руководитель молодёжного клуба РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО побывали в гостях у молодёжного клуба РГО на базе МБУДО Центр детского творчества города Сердобска.

 

Основная цель встречи двух молклубов – это не только знакомство, прежде всего, это совместное изучение природно-культурного наследия Сердобского района Пензенской области в рамках ряда масштабных проектов Русского географического общества, таких как: «Краеведческая миссия», «В путешествие с РГО» и других.

Ольга Кондратьева – руководитель молклуба РГО города Сердобска совместно со специалистом районной администрации по молодёжной политике Марией Страховой и активом разработали и подготовили маршрут, программу поездки по территории города Сердобска и селам района. 

- Председатель Сердобского районного отделения РГО, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин помог организовать транспорт для передвижения по разработанному маршруту. В ходе совместной поездки активисты двух клубов посетили не только город Сердобск, но и такие сёла как Сазанье, Куракино, Зеленовка, - рассказала Ольга Кондратьева.

Знаменательным стало начало маршрута, где первым объектом стала школа № 1 города Сердобска, которая представляет собой здание начала ХХ века построенное для сердобского реального училища по проекту саратовского инженера Ильи Рабиновича. В крыле школы, где сейчас находятся начальные классы до 1917 года располагалась училищная церковь и совсем недавно, во время ремонта под слоем штукатурки были обнаружены написанные на стенах изображения православных святых царицы Александры (Римской) и Святителя Николая Чудотворца. Экскурсию по территории школы провела её директор, выпускница кафедры «География» ПГУ Светлана Уютова.

Вторым объектом экскурсионного маршрута стал краеведческий музей рядом с которым недавно появилась памятная стела Фритьофу Нансену. Сотрудник музея Елена Клепикова рассказала молодым людям о почётном члене Императорского географического общества, норвежском полярнике, путешественнике, ученом и общественном деятеле - Фритьофе Нансене. Сто лет назад, благодаря его фонду «Помощь Нансена» были спасены тысячи голодающих людей в Поволжье, в том числе и в Сердобском уезде.

Важным в программе совместного знакомства с природно-культурным наследием Сердобского района стало посещение молодёжными клубами РГО православной святыни – действующего мужского монастыря в селе Сазанье Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни. Была организована экскурсия по территории монастыря с посещением Казанского храма, пещерного храма Николая Чудотворца (в пещерном комплексе расположена братская усыпальница, в которой покоятся останки местночтимого старца Андрея), водного источника, освящённого в честь иконы Божией матери Казанская.

Посетили молклубовцы и самое известное место Сердобского района - территорию дворцово-паркового ансамбля «Надеждино». Усадьба «лучезарного князя» Александра Борисовича Куракина - объект культурного наследия, уникальный памятник архитектуры высокого классицизма XVIII столетия расположена на живописном берегу реки Сердоба в окрестностях села Куракино. Во время экскурсии все смогли окунуться в атмосферу XVIII века, прогуляться по территории барского дома и оценить величественность усадьбы «Надеждино».

На берегу реки Сердоба в специально оборудованном месте все насладились усадебным чаем с пирогами от сердобских пекарей. В селе Куракино осмотрели заброшенные и разрушенные каменные храмы, один из которых планируют восстановить для богослужений. В центре села находится храм во имя благоверного князя Александра Невского, на территории старинного кладбища храм во имя Святителя и чудотворца Николая, который был отделан и освящен еще в 1817 году.

Завершающим пунктом для знакомства с природно-культурным наследием Сердобского района стало живописное село Зеленовка, которое основано на правом берегу реки Камзолке сердобскими пахотными солдатами между 1722 и 1747 гг. на землях, отказанных в Пензенском уезде воеводой Гавриилом Тухачевским в 1701 году сторожам корабельных лесов. В селе посетили Рождественский родник, заброшенную церковь Рождества Христова, окрестности которой окутаны тайнами и легендами, территорию усадьбы последней зеленовской помещицы Екатерины Новиковой и пасеку молодой семьи Закалябиных, а самое важное, приняли участие в установке памятной деревянной таблички, указывающей на дату зарождения села. 

- Для нас, активистов молодёжных клубов РГО гостеприимная семья Закалябиных (Михаил, Наталья и сын Роман) приготовила мёд собранный пчелами с цветущих лип, кипрея, гречихи, а также были предложены чай и другие угощенья. Хозяйка рассказала об особенностях пчеловодства, о сборе меда, о фенологических наблюдениях, которые важны для сбора определенных сортов меда, - отметила Ольга Кондратьева.

Кульминацией поездки стало посещение настоящего водопада на реке Камзолка. Данный уникальный природный объект находится на территории Саратовской области в 2,5 км юго-западнее поселка Ивановка Екатериновского района. Взятые образцы породы с уступа, благодаря которому и образуется падение водного потока (высота примерно один метр), были определены активистами как глина.

Для более детального знакомства с природными ландшафтами, историческим, культурным наследием Сердобского района панируется геоэкологическая экспедиция и научные исследования во время полевых практик в 2023 году совместно с представителями научного сообщества.

В качестве благодарности за великолепную организацию и теплый приём руководитель молодёжного клуба РГО «Пенза» Наталья Алексеева подарила сердобским активистам майки с логотипом молодёжного клуба РГО и сувениры. Очень надеемся, что наши клубы и в дальнейшем продолжат такое дружное, плодотворное сотрудничество и мы продолжим #открыватьРоссиювместе!


Подготовлено руководителем молодёжного клуба РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО Натальей Алексеевой, фотоматериал Анастасия Нестёрта

Материалы по теме: