Молодёжный клуб РГО организовал географический квест "Ориентирование - как образ жизни студента"

Молодежный клуб РГО Тамбовской области провел географический квест  "Ориентирование - как образ жизни студента" среди студентов географов и экологов ТГУ имени Г.Р. Державина. На приглашение актива Молодежного клуба РГО, географов 4 курса, принять участие в географическом квесте откликнулись не только все курсы географов ТГУ имени Г.Р. Державина, но и с большим энтузиазмом экологи. Команды активных и заинтересованных студентов: 1 курс направления «География», 2 курс направления «География», 3 курс направления «География» и сборная команда курсов направления подготовки «Экология». 

Игра проходила в одном из учебных корпусов ТГУ имени Г.Р. Державина (№2).  Организаторами выступили студенты-географы 4 курса, каждый из которых выполнял свою роль. Разработка игры лежала на плечах Панюшкиной Виктории. В роли ведущей выступила Баженова Диана. Худякова Саша и Тычинина Диана играли свои роли по сценарию, где им требовалось вжиться в роль путешественников и давать наставления командам для начала игры. Асланян Сюзанна, Пшенин Павел, Ловягин Алексей, Ивченко Максим и Медведева Дарья дежурили на "станциях" и давали задания командам.

Главной темой квеста стала география, а главной задачей – чтение и ориентирование по картосхемам университетского корпуса. Команды направлялись от одной «станции» к другой по этим картосхемам, выполняли географические задания-головоломки на «станциях», получали за это баллы и получали направление к следующей «станции».

Одним из географических заданий стала "География на все СТО". Задание в следующем: командам даются вопросы по географии, ответом является слово, где в составе есть числительное СТО. Это являлось своего рода небольшой подсказкой, например: сторона света (восток); обширная территория, с которой речной сток не достигает Мирового океана (бессточная); основной текстурный признак  чередования осадочных образований (слоистость).

Другое задание, которое показалось командам оригинальным, являлось логическим и направленным на знание английского и умение выкрутиться из ситуации. Перед участниками была поставлена задача разгадать послание путешественников. Сложность заключалась в том, что цитата была на английском языке и "отзеркалена", ответ должен быть дан на русском.

Команды прекрасно справились со всеми головоломками, отвечали на вопросы с энтузиазмом, ловко ориентировались по картам и получали позитивные эмоции. Рвались к победе все команды, особенно соревновались 2 и 3 курсы географов. По итогам квеста были подсчитаны баллы.  Победителями стала команда 2 курса направления «География» - "Камушки":  Вяткин Даниил, Петров Игорь, Бирюков Егор, Фёдоров Вадим, Шитикова Юля. 

Второе место с небольшим отрывом заняла команда географов 3 курса «Удача»: Подольский Никита, Бетин Юрий, Самуэл Браун, Маркелов Сергей, Пищальниковы Роман и Анастасия.

Третье место присуждено сборной команде экологов "Разбойники": Широкова Светлана, Красивова Анастасия, Плешакова Карина, Ильина Катя, Миронова Катя, Лушников Илья, Меркулов Никита.

Спасибо  всем за участие, географический задор и драйв во время игры.

 

Пресс-служба МК РГО Тамбов