Молодёжный клуб РГО открылся при Дагестанском государственном университете

Фото: пресс-служба Дагестанского отделения РГО

Осенью 2021 года на базе Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета открылся Молодёжный клуб Русского географического общества. Идеи, заложенные в концепцию популяризации географических знаний, а также краеведческое и экспедиционное направления работы РГО оказались близки и понятны студентам-географам. После жарких дискуссий клуб получил название "43-я параллель" — такова географическая широта города Махачкалы. Уже принят устав, утверждена эмблема клуба, а в первых числах декабря прошёл образовательный квест. 

Поскольку "43-я параллель" вливается в общероссийское движение молодёжных клубов РГО, клуб будет работать и координировать свою деятельность по следующим основным направлениям:

• Научно-образовательное направление предполагает проведение географических олимпиад и интеллектуальных игр, молодёжных конференций, летних школ и профильных смен в детских лагерях.

• Просветительское направление включает в себя организацию и проведение фестивалей, кинопоказов, квестов, конкурсов и выставок.

• Историко-краеведческое и экспедиционное направление предполагает организацию теоретической подготовки к полевым выездам, обучение необходимым практическим навыкам, таким как: работа с картой, установка палатки и ориентирование на местности. А также подразумевает участие в экспедициях, путешествиях и краеведческих исследованиях.

• Природоохранное или экологическое направление включает проведение экологических акций и мероприятий, связанных с охраной окружающей среды и формированием бережного отношения к природе.

• Добровольческое направление заключается в проведении проектов: экологических, просветительских и социально значимых мероприятий, акций, экспедиций и предусматривает обязательное привлечение к участию волонтёров.

Активисты молодёжных клубов РГО в рамках деятельности клуба имеют уникальную возможность развиваться как специалисты в различных областях, таких как география, туризм, волонтёрство, экспедиции, журналистика, международные отношения, молодёжная работа.

43_parallel_mahachkala.jpg

Эмблема клуба



В первых числах декабря члены Молодёжного клуба "43-я параллель" провели образовательный квест по локациям центра нашего города. В вопросах и заданиях были зашифрованы точки, где надо было отметиться и получить задание на следующий этап. Несмотря на дождливую погоду, прохождение квеста сопровождалось позитивными эмоциями и волей к победе. По окончании испытаний на финальной локации "Вечный огонь" в парке Ленинского комсомола всем участникам квеста были вручены значки членов Молодёжного клуба Русского географического общества. Участников поздравило руководство Дагестанского отделения РГО, пожелав всем дальнейших успехов в этой очень интересной и насыщенной добрыми эмоциями работе клуба.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей инициативе!



Секретарь Дагестанского отделения РГО, кандидат географических наук Муратхан Гаджибеков