head-bg-picture

Молодёжный клуб РГО принял активное участие в турслёте "Маёвка"

На вершине горы Машук. Фото: Екатерина Петлюкова

На вершине горы Машук. Фото: Екатерина Петлюкова

Молодёжный клуб РГО принял активное участие в турслёте "Маёвка" Молодёжный клуб РГО принял активное участие в турслёте "Маёвка"

Представители молодёжных клубов Русского географического общества приняли активное участие в первом туристическом слёте "Маёвка. Больше, чем путешествие", который прошёл с 10 по 14 мая в Пятигорске. На мероприятие съехались более 1 тыс. путешественников и экспертов отрасли из 82 регионов России.

Открытие слёта для опытных и начинающих туристов состоялось у подножия знаменитой горы Машук. Программа мероприятия предусматривала три направления. Первое получило название "Хранители троп". Его участники разрабатывали методы продвижения пешеходного туризма в России.

Ещё в одном направлении, названном "Проводники смыслов", приняли участие экскурсоводы со всей страны. Для них подготовили теоретические и практические задания. Третьим направлением стал семинар создателей программы "Больше, чем путешествие". Его посвятили обсуждению накопленного опыта.

Также в рамках форума состоялась лекция координатора молодёжных клубов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, заместителя руководителя Молодёжного клуба РГО "Крым" Екатерины Петлюковой на тему "Молодёжные клубы Русского географического общества — пространство возможностей". Она познакомила слушателей с деятельностью Молодёжного клуба РГО и его основными проектами, рассказала, как открыть клуб в своём регионе и стать участником масштабных федеральных мероприятий.

— Очень важно представлять Молодёжный клуб РГО на таких масштабных мероприятиях, как первый туристический слёт "Маёвка. Больше, чем путешествие", чтобы как можно больше ребят не только принимали участие в проектах Русского географического общества, но и открывали молодёжные клубы в своих регионах и становились лидерами молодёжного движения РГО, — отметила Екатерина Петлюкова.

Представители Молодёжного клуба РГО. Фото: Екатерина Петлюкова

Представители Молодёжного клуба РГО. Фото: Екатерина Петлюкова

Эксперты Молодёжного клуба РГО приняли активное участие в разработке системы развития пешеходного туризма и мероприятий третьего сезона программы "Больше, чем путешествие". Концепция представлена первому заместителю руководителя администрации Президента России Сергею Кириенко.

В рамках "Маёвки" гости форума совершили восхождение на гору Машук. На вершине развернули флаги России, республик и организаций, которые представляют участники. В пути всех ждали различные конкурсы, а настоящей наградой в конце маршрута стал вид на прекрасный весенний Пятигорск.

Организаторы подготовили для участников слёта насыщенную программу: мастер-классы самых разных направлений, практикумы, полевые выходы, занятия по оказанию первой помощи, активные игры, скалодром, вечерние костры и многое другое. Второй туристический слёт "Маёвка. Больше, чем путешествие" должен состояться в 2024 году. Подробнее о проекте читайте на сайте Молодёжного клуба Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
24 апреля 2024
Приглашаем добровольцев в национальный парк «Ленские столбы» в Якутии
Подай заявку на конкурс участников проекта «Заповедное дело РГО» до 17 мая
Подробнее
22 апреля 2024
Представители РГО призвали молодежь Краснодарского края активно участвовать в проектах Общества
Встреча с юными активистами состоялась в станице Северской
Подробнее
19 апреля 2024
«Заповедное дело РГО — 2024» стартует на Урале
Приглашаем добровольцев в национальный парк «Зюраткуль»
Подробнее
29 марта 2024
Участники профильной смены РГО попробовали себя в роли экологов
Продолжается прием заявок на участие в проекте «Мир открытий»
Подробнее
27 марта 2024
Юные географы «Мира открытий» познакомились с типами вулканов
РГО продолжает прием заявок на участие в профильных сменах в детских центрах
Подробнее
21 марта 2024
«Заповедный Дагестан»: РГО приглашает в незабываемое путешествие
Подать заявку на участие в проекте можно до 20 мая
Подробнее
06 марта 2024
Природоохранную деятельность РГО представили на Всемирном фестивале молодежи
О проектах Общества узнали на панельной дискуссии по сохранению биоразнообразия
Подробнее
06 марта 2024
В Кронштадте прошел II Всероссийский молодежный арктический форум
Партнером мероприятия выступило Русское географическое общество
Подробнее
Показать еще Загрузка