Молодёжный клуб РГО принял участие в Колпинских чтениях

Участники Колпинских чтений
Участники Колпинских чтений

Эксперты и активисты Саратовского молодёжного клуба РГО приняли участие в "Колпинских чтениях". Мероприятие состоялась 24–25 марта в Санкт-Петербурге и включало в себя Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию по краеведению и туризму и Детско-юношеский туристско-краеведческий форум.

Основная цель чтений — это повышение значимости краеведческих исследований и туристско-краеведческой деятельности как средства личностного развития подрастающего поколения и формирования российской идентичности.

tui2feaqem8.jpg

Александра Семенова, активист Молодежного клуба РГО
Александра Семенова, активист Молодежного клуба РГО

В конференции приняли участие 327 человек из разных регионов России, а также иностранные участники из Азербайджана, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Луганской Народной Республики, Молдавии, Сербии, Узбекистана и Франции. В программе конференции было представлено 50 докладов в очном формате и 40 – на дистанционной сессии.

Активисты и эксперты Молодёжного клуба РГО, сотрудники и студенты кафедры метеорологии и климатологии географического факультета Саратовского госуниверситета представили свои доклады по темам: "Научно-исследовательские мини-экспедиции для школьников и студентов как форма обучения в рамках проекта "Метеорологика" и "Научно-исследовательский проект "Аrgentum" или как провести лето с пользой для науки".

На молодежном туристско-краеведческом форуме Саратовский молодежный клуб РГО представляла Александра Семенова ученица 10 класса школы № 61 г. Саратова со своим исследовательским проектом "Оценка экологического состояния родников во время школьных научно-исследовательских экспедиций" на научной площадке "Туризм, историческое и географическое краеведение". Вместе с ней свои доклады представили учащиеся из Санкт-Петербурга, Сочи, Пскова и Республики Башкортостан.

esm9a6buaue.jpg

Участники Колпинских чтений
Участники Колпинских чтений

"Я впервые стала участником такой масштабной, интересной и увлекательной конференции. Кроме докладов и их обсуждения, были разные мастер-классы. Мне особенно понравилось занятие - историческая панорама "Петровская ассамблея: многонациональный Петербург". Здесь нам рассказали об истории народов России, их обычаях и традициях. Мы даже попробовали разучить народные танцы. Я уже давно участвую в проектах Молодежного клуба РГО и выступление на конференции для меня большой опыт", - поделилась своими впечатлениями Александра.

По результатам конференции изданы сборники статей, где опубликованы некоторые результаты Научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного грантом Русского географического общества.