Молодёжный клуб РГО стал победителей регионального конкурса в области добровольчества

Диплом победителя. Фото: В. Ситникова
Диплом победителя. Фото: В. Ситникова

В рамках празднования Международного дня добровольца 10 декабря 2019 года состоялось торжественное награждение победителей Регионального конкурса в области добровольчества "Хрустальное сердце Алтая" – 2019. В номинации "Добровольческая экологическая программа года" лучшим оказался Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

"Мы рады, что наша добровольческая экологическая программа стала лучшим опытом в Республике Алтай этого года. За данной наградой стоит многолетний труд нашего Молодежного клуба. На протяжении трех лет мы проводим природоохранные и экологические мероприятия, в том числе акции по очистки памятников природы, по сбору опасных отходов, акции по раздельному сбору отходов, просветительские и образовательные мероприятия", – поделилась руководитель Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Валентина Ситникова.

В добровольческую экологическую программу года вошли экологические акции и природоохранные мероприятия, участниками которых стали более 1000 человек.

"Благодаря проведению экологической акции "Переработать, нельзя выбрасывать!" студенты и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета познакомились с основами раздельного сбора и сдали на переработку около 30 кг пластика. А с помощью традиционной акции "Батарейки сдавайтесь" было собрано и отправлено на утилизацию более 40 кг отработанных батареек. Кстати, можно будет поучаствовать в данной акции до 18 апреля 2020 года, сдав батарейки в специальный контейнер в одном из корпусов Горно-Алтайского госуниверситета", – рассказала заместитель руководитель Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Наталья Ситникова.

Главным критерием для отбора победителя в данной номинации было проведение программы, достигшей значимых результатов в сфере охраны окружающей среды, экологического просвещения, а также решение экологических проблем.

"Хочу поблагодарить активистов и участников клуба и всех кто принимал участие в наших природоохранных мероприятиях, это – наша общая награда. Клуб и дальше будет продвигать идеи и мероприятия, вносящие вклад в решение социальных проблем Республики Алтай, а также развитие добровольчества на территории региона", – отметила Валентина.


Заместитель руководителя Молодежного клуба

Алтайского республиканского отделения Русского географического общества,

Наталья Ситникова