В последнюю субботу июня отмечается День молодежи. Это праздник нашей страны, призванный обратить внимание на проблемы молодежи, дать им возможность самореализоваться, показать себя, поощрить их за общественно-полезную деятельность
В Сердобске много волонтерских сообществ, которые активно работают в выбранном направлении. Деятельность Молодёжного клуба РГО " Живая вода" сосредоточена вокруг краеведения и экологии, и активисты клуба стараются активно пропагандировать свои знания.
День молодежи в Сердобске проходил в два этапа. В первом - общественники представили свои творческие площадки на площади у городского фонтана. Тематикой МК РГО стали экопривычки. Это набор рекомендаций для людей " eco-friendly", по-русски говоря дружественных к природе. Все они призывают сокращать потребление ресурсов, использовать их с умом, снижать вред, наносимый окружающей среде.
– Я раздавала листочки прохожим на улице Ленина со словами: "Дарю Вам экопривычку. Может она Вам понравится, и Вы сможете применить ее в своей жизни." Люди реагировали хорошо, были случаи, когда они признавали, что делают нехорошо и будут исправляться, например, в случае, когда мы оставляем компьютер работать на ночь или зарядное устройство в розетке без подключенного телефона. А некоторые экопривычки сердобчане активно используют: разводят комнатные цветы на подоконниках и дарят их вместо живых цветов, моют свои авто на автомойках, а не вручную, пользуются аккумуляторными батарейками и т.д., – рассказала активист клуба Милана Гичкина.
Одно из правил уменьшения потребления гласит: " Не выкидывайте вещи, найдите им применение или подарите тому, кому они нужны". Печатные издания недолговечны, их читают и выкидывают, но так делать нельзя, нужно собирать их сдавать в макулатуру, или использовать их и дальше. Активисты представили прохожим мастер-класс по изготовлению интерьерного сердца из газеты. Помимо творчества, ими можно сушить обувь или как подсказала одна женщина - чистить на ней рыбу. Все лучше, чем просто выкинуть газету в мусорку.
Про экопривычки можно рассказывать, а можно их нарисовать. Две девушки с художественными способностями изобразили их на плакате. В итоге в картине преобладают зеленые оттенки, цвет жизни.
В продолжении Дня молодежи в Детской школе искусств состоялась торжественная часть праздника. Председатель собрания представителей Сердобского района Дмитрий Глухов вручил почетные грамоты от главы района волонтерам за активное участие в районных и областных мероприятиях, в подготовке и проведении социально-значимых акций. Были поощрены четверо активистов МК РГО "Живая вода": Ксения Дергунова, Ксения Хухлаева, Мария Страхова и Анна Моисеева. Вы большие молодцы, так держать!
Подготовлено председателем МК РГО "Живая вода" Ольгой Кондаратьевой, фотоматериал активистов молклуба





