МОЛОДЁЖНЫЙ СЛЁТ РГО В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

Молодежный слет. Фото: Е.Акст
Молодежный слет. Фото: Е.Акст

Душевный, горный, этнический, мелодичный, танцевальный, яркий, красочный, жаркий, эмоциональный, экзотический, смешной, курьезный, взрослый, динамичный, потрясающий, плодотворный, экстремальный, вкусный, освежающий, разнообразный – таким был Тематический Молодёжный слёт Русского географического общества, который состоялся в Республике Алтай.

В течении недели представители Молодёжных клубов РГО участвовали в уникальной природоохранной программе слета, организованной двумя клубами в Республике Алтай – Молодёжным клубом Алтайского республиканского отделения Общества в Республике Алтай и Молодёжным клубом РГО в Катунском заповеднике, а также сотрудниками Исполнительной дирекции РГО Эллиной Пекуровской – заместителем директора департамента экспертно-аналитической и проектной работы и Симоной Царенко журналистом Исполнительной дирекции РГО.

slet_rgo.jpg

Молодежный слет. Фото: Е.Акст
Молодежный слет. Фото: Е.Акст

Своими впечатлениями о слёте поделилась Ольга Чуманова активист Молодёжного клуба РГО на базе Оренбургского отделения Общества: «Всем огромное спасибо! Это мой первый слёт, и я счастлива познакомиться со всеми вами! Получила много новых знаний, и конечно же эмоций».

В первый день слёта участники в ходе экскурсии познакомились с г. Горно-Алтайском, поднялись на обзорную площадку г. Тугая - «Беседка зайсанов». Вечерняя программа позволила участникам презентовать свои регионы и пообщаться в неформальной обстановке.

«Я очень рада, что попала на Слёт и познакомилась с такими ребятами: целеустремлёнными и активными, надёжными и честными, отзывчивыми и добрыми» - рассказала руководитель Молодёжного клуба РГО на базе АНО «ПО ШП «Плесково» Мария Бочарова.

Участники продолжили знакомится с историко-культурным и природным наследием Республики Алтай, посетив музеи Горно-Алтайского государственного университета – Музей археологии и этнографии, Зоологического музей, Учебно-краеведческий музей «Природа Горного Алтая».

slet_rgo1.jpg

Молодежный слет. Фото: Е.Акст
Молодежный слет. Фото: Е.Акст

На торжественном открытии перед участниками выступили председатель Алтайского республиканского отделения РГО, ректор ГАГУ Валерий Геннадьевич Бабин и пресс-секретарь регионального отделения Общества, эксперт Молодёжного клуба отделения Ирина Михайловна Савченко. Они рассказали об истории и деятельности регионального отделения РГО.

slet_rgo5.jpg

Молодежный слет. Фото: Е.Акст
Молодежный слет. Фото: Е.Акст

Кроме того, во второй день прошел круглый стол с приглашёнными экспертами в области природоохранной деятельности. А затем участники сами попробовали себя в роли защитников природы, чиновников и экспертов.

«Спасибо всем за эти денёчки, наполненные позитивом, общением. Было очень познавательно. Сбылось все, чего ждала от слёта. Очень рада была увидеть тех, с кем знакомы с прошлого слета, и познакомиться с новыми людьми, вы все такие интересные!» – поделилась заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе Красноярского отделения Общества Татьяна Шароглазова.

Третий день прошел под девизом «Узнавая новое». Участники работали в группах над природоохранными проектами, осваивали новые креативные форматы реализации проектов, а вечернее мероприятие познакомило их с уникальной экспедицией «По следам снежного барса». Рассказать о том, кто же такой снежный барс, как проходит экспедиция по его следам и посмотреть с участниками одноименный фильм члена регионального отделения РГО, режиссера-документалиста И. Усанова пришли старший научный сотрудник Алтайского заповедника С.В. Спицин и участник экспедиции Т. Пустогачев.

«Спасибо огромное за организацию слёта! Вы большие молодцы! В какое непростое время собрать все всех, организовать! Влюбилась в Алтай! Все было просто замечательно! Вам творческих успехов, побед!» – поделилась впечатлениями руководитель Молодёжного клуба РГО на базе ГБОУ Школа №185 г. Москва Ирина Черезова.

Четвертый день ознаменовался продолжением знакомства с природой и культурой Республики Алтай. Участники отправились в путешествие по Чуйскому тракту, и посетили стеллу при въезде в республику, окрестности с. Озерное, поднялись на г. Малая Синюха. Самые непредвиденные ситуации, такие как ДТП и поломка автобуса, не смогли помешать участникам добраться до Семинского перевала – памятника природы государственного значения, самого высокого перевала Чуйского тракта (1717 м), рубежа Северного и Центрального Алтая (гор).

slet_rgo3.jpg

Молодежный слет. Фото: Е.Акст
Молодежный слет. Фото: Е.Акст

«Была рада знакомству со всеми и уверена, что ещё увидимся! Очень многому научилась, общаясь с вами и слушая вас! Огромное спасибо всем вам, ребята! Организаторам особая благодарность. И, да, Алтай круче Grand canyon в США! Я влюблена» – поделилась впечатлениями о слёте и об Алтае руководитель @mk_rgo_ankara (Молодёжного клуба РГО в Анкаре) Евгения Доган.

Приобщение к деятельности Катунского заповедника, работа в проектных группах и атмосферный вечер с алтайскими традициями ждали участников на следующий день слёта. Затаив дыхание, они слушали национальные мотивы и авторские песни заслуженного артиста Республики Алтай, кайчи Эмиля и очаровательной Радмилы Теркешевых. Атмосферный вечер дополнило знакомство с алтайской кухней, мастер-классы по приготовлению боорсохов и чая с талканом.

Последние дни запомнились продуктивной групповой работой над общими мероприятиями клубов на следующий год, экстремальным путешествием по реке Катунь, после которого участники еще больше почувствовали себя одной командой. На торжественном закрытии были подведены итоги слёта, участникам вручили свидетельства.

«Спасибо организаторам! Мы будем реализовывать проекты, которые были созданы на слёте. Благодарю за организацию такого крутого проекта! Желаю процветания клубу-организатору, до новых встреч!» – пожелал руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Архангельского отделения Общества Руслан Коноплёв.

Насыщенные образовательной, культурно-творческой и экскурсионной программой дни слёта были дополнены общением и обменом опытом, активными играми и зажигательными танцами.

slet_rgo4.jpg

Молодежный слет. Фото: Е.Акст
Молодежный слет. Фото: Е.Акст

От лица организаторов своими впечатлениями о слёте поделилась руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Общества Валентина Ситникова: «Я рада, что моя идея проведения слёта природоохранной направленности была реализована, хоть это и оказалось не так просто, как казалось вначале. Мы столкнулись с рядом сложностей, оперативному решению которых способствовала слаженная работа блестящей команды организаторов в Республике Алтай, в числе которых Наташа Ситникова и Анна Чернова. Кроме того, отмечу неоценимый вклад в организацию части программы Катунского заповедника Анны Маймановой.

Особую благодарность выражаем сотрудникам Исполнительной дирекции РГО заместителю директора департамента экспертно-аналитической и проектной работы Эллине Пекуровской и журналисту Исполнительной дирекции Симоне Царенко, спасибо вам за позитивный настрой, бесценные советы и отзывчивость.

Благодарю всех участников и отмечу их весомый вклад в проведение слёта, вы проявили себя отличными организаторами, выполняя функции помощников организаторов, творческой и медиа группы.

К всеобщему сожалению, нам не удалось посетить Центральную усадьбу Катунского биосферного заповедника, но это не помешало нам провести запланированную программу мероприятий и сделать этот слёт для участников незабываемым. Мы очень надеемся, что Республика Алтай у наших участников теперь будет ассоциироваться с гостеприимством, величественными пейзажами и духовностью.

Желаем участникам продолжать в том же духе плодотворно работать и гореть нашим общим делом, а всем идеям, проектам, созданных во время слёта дальнейшего претворения в жизнь!

Для нашего клуба слёт был первым проектом такого уровня. И он точно не был комом. В планах также создавать и реализовывать масштабные проекты для наших коллег и молодёжи.

Друзья, до новых встреч, надеемся на будущие совместные проекты, процветание нашему общему делу и вдохновения от того что мы с вами делаем!».