head-bg-picture

Монгола потеснил Ихтиандр

Ирбис Монгол. Снимок с фоторегистратора Саяно-Шушенского заповедника

Ирбис Монгол. Снимок с фоторегистратора Саяно-Шушенского заповедника

Монгола потеснил Ихтиандр Монгола потеснил Ихтиандр

Интересный факт из жизни группировки снежного барса, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, подтвердили учёные – молодой самец по кличке Ихтиандр оттеснил самца-резидента Монгола на периферию его привычного ареала. Камеральная обработка данных фотоловушек и результаты полевых наблюдений позволяют сделать вывод, что длившийся больше года конфликт за право доминировать на территории обитания местной группировки ирбиса завершился в пользу находящегося в расцвете сил Ихтиандра.

Ирбис Ихтиандр. Снимок с фоторегистратора Саяно-Шушенского заповедника

Ирбис Ихтиандр. Снимок с фоторегистратора Саяно-Шушенского заповедника

Ирбис Ихтиандр получил свою кличку благодаря тому, что смог переплыть с одного берега Енисея на другой, а это расстояние в 800 метров.

За ирбисом Монголом учёные наблюдают в течение многих лет. Весной 2011 года, обнаружив у животного травмы от браконьерской петли и нагноения от драк с сородичами, учёные приняли решение о его временной передержке для лечения. После успешного выхаживания на снежного барса, которого назвали Монголом, впервые в России надели спутниковый ошейник и выпустили на месте поимки.

Снежные барсы ведут скрытный и уединённый образ жизни в труднодоступной для людей местности, что усложняет процесс наблюдения за ними. Но, благодаря многолетним исследованиям учёных Саяно-Шушенского заповедника, накоплено достаточно информации, чтобы определить возраст Моногола. Учёт данных фотоловушек со снимками этого самца ведётся с 2008 года. Его дважды отлавливали для закрепления ошейника со спутниковым GPS-передатчиком и проведения генетических анализов. Биологический возраст аборигена соответствует периоду старости у людей, и, согласно экспертной оценке, он перешагнул 15-летний рубеж.

В различных источниках упомянуто, что известны факты продолжительности жизни ирбиса в дикой природе до 13 лет. В неволе они достигают 20-летия и даже зафиксирован случай, когда самка прожила в зоопарке 28 лет. Взрослый самец на пятом-шестом году жизни входит в пик формы и начинает вести борьбу за свою территорию. Именно в этом возрастном промежутке находится Ихтиандр. Поэтому вполне вероятно, что Монгол, оттеснённый соперником, уступил ему "престол" и мигрировал на север своего ареала.

В последнее время пожилой ирбис фиксировался на границе своего участка и даже в охранной зоне заповедника – на противоположном берегу водохранилища, что прежде ему не было свойственно. На новых местообитаниях Монгола, удалённых от его прежних владений,  фотоловушки отсутствуют. Поэтому учёные надеются узнать о дальнейшей судьбе самого знаменитого ирбиса России в феврале 2016 года, во время учётов по следам на снегу, которые помогают определять пути миграций животных.