Монголия – загадочная и самобытная

Буддистская ступа. Фото Юлия Кравченко

Члены Новосибирского регионального отделения РГО приняли участие в экспедиции по Монголии, которая состоялась в сентябре 2019 года. Главной целью было исследование кочевой жизни, наблюдение за традициями и обычаями монголов и казахов, знакомство с их самобытной культурой. Вся экспедиция заняла 21 день, в ней участвовало 16 человек вместе с водителями. Команда прошла более 5000 км. За это время путешественники побывали в древних монастырях, пожили в герах – так называемых юртах, спустились в кратер вулкана, посмотрели, как ведется золотодобыча, посетили горячие источники. И главное, они смогли увидеть неспешную жизнь монголов изнутри. Например, узнали, как делают оплетку для юрт, пасут яков и верблюдов, как производят сыр и молочную водку.

4ur6o4rouow.jpg


Поющие пески Хонгорын-Элс. Фото Юлия Кравченко

«Мы начали от пограничного пункта Ташанта, углубились в пустыню Гоби, посетили каньон Хэрмэн-Цав, пески Хонгорын-Элс, проехали по центральной Монголии до Улан-Батора и вернулись в Россию через север страны, богатый большими озерами. Монголия - удивительная страна. Это не первое наше путешествие по Монголии, но в этот раз мы сделали большой круг, познакомились с кочевой жизнью местных народов, увидели смену разных ландшафтов и природных зон, сняли фильм», - рассказала руководитель экспедиции Екатерина Грибова.

keftkcvxdym.jpg


26-метровая статуя бодхисаттвы Авалокитешвары в монастыре Гандан. Фото Юлии Кравченко

Участники поделились своими впечатлениями. Так, Елена Марычева рассказала, что раньше представляла Монголию совсем по-другому. «Она намного лучше и душевнее, чем я думала, - отметила Елена. - Одна Гоби с её разными ландшафтами чего стоит... А большинство людей даже не догадывается, что Монголия такая красивая, яркая, живая».

q5vcufkqpii.jpg


Монгольская юрта. Фото Юлии Кравченко

 

krabz9ntdim.jpg


Золотодобыча. Фото Юлии Кравченко

Жанна Лахина была очарована белоснежными улыбками местных жителей. «У них зубы как из рекламы. Не похоже, что они начищают их бесконечно и пользуются услугами дорогих стоматологов. Возможно, все дело в сыре, который представляет собой чистый кальций», - поделилась Жанна. Еще ее удивило большое количество солнечных батарей в Монголии.  А как иначе, когда живёшь в степи и до ближайших соседей - десятки километров?

unon2fr88w4.jpg


Каньон Хэрмэн-Цав. Фото Юлии Кравченко

Татьяна Харламова так описала свои впечатления о Гоби. «Удивительное место! Настолько контрастные пейзажи, что все представления о пустыне исчезают. Протянувшиеся на десятки километров каньоны из красного глинистого песчаника и прохладные озера (такие прозрачные, что не знаешь где заканчивается вода и начинается небо), бесконечные зеленые пространства со стадами животных и каменистая тундра с блестящими, как металл скалами, пески с поющими (и это действительно так!) барханами высотой в полтора километра и оазисы (о, это рай!) с раскидистыми зелеными деревьями. Ещё добавить сюда жару за +30 и ночи около 0, ветер, закручивающий на твоих глазах несколько смерчей подряд и срывающий палатку, ароматный запах горной тундры, миражи и блаженство в оазисах… Это и есть неполный коктейль по имени «Гоби».

xkxe-bv5nts.jpg


Озеро Толбо-нуур. Фото Юлии Кравченко

dv3hnq41dcc.jpg


Верблюды. Фото Юлии Кравченко

По итогам экспедиции был снят фильм, который позволит познакомить других путешественников с Монголией, традициями местных жителей и памятниками культуры.

Новосибирское региональное отделение РГО