Мониторинговые исследования в акватории Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ

Совместные исследования волжской воды в акваториях Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ провели сотрудники Гидрометеоцентра Чувашии, Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, региональных отделений Русского географического общества и Российского экологического общества. В начале августа гидрологи, географы и экологи Чувашии собрались на борту маломерного судна Гидрометеоцентра Чувашии "Виктор Рязанов", чтобы изучить качество вод на чувашском участке двух крупных волжских водохранилищ. 

Мониторинг проводился в глубоководной и мелководной зонах водохранилищ и в устьевой части р. Цивиль. Участники экспедиции прошли шлюз Чебоксарской ГЭС.

Отбор проб осуществлялся с разных глубин и включал термометрию и pH-метрию непосредственно на борту судна. Дальнейший химический анализ полученных проб будет проведен в лабораторных условиях.

Также проводился визуальный осмотр береговой линии водохранилищ, мониторинг состояния абразионных, эрозионных и техногенных берегов.  Чебоксарское и Куйбышевское водохранилища как природно-производственные системы играют огромную роль в экономике региона. Волжская вода является источником водоснабжения городов Чебоксары и Новочебоксарск. А побережья являются излюбленным местом рекркации и туризма для жителей и гостей республики. Поэтому значимость подобных исследований очень высока.