Мордовский университет отметил 35-летие географического факультета и 50-летие высшего географического образования в Республике Мордовия

12 октября в концертном зале Дворца культуры и искусств Мордовского университета состоялось Торжественное заседание Русского географического общества, посвященное 50-летию высшего географического образования в Республике Мордовия и 35-летию географического факультета университета. 

Самые добрые пожелания в адрес коллег прозвучали от Президента Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Н.П. Макаркина. Он отметил значительный вклад профессорско-преподавательского состава в развитие географической науки и пожелал коллективу факультета дальнейших творческих и профессиональных успехов:

- Достижения факультета хорошо известны в Республике Мордовия. Это и географический атлас республики, и географическая информационная система, а также другие научные исследования, которые крайне важны и выполнены на высоком уровне, о чем свидетельствует и тесное сотрудничество с зарубежными коллегами.

На положительных результатах тесного сотрудничества географического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва с органами власти сделал акцент в своем выступлении Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкин:  

- Без вас мы не смогли бы сделать такие мощные шаги в социально-экологическом преобразовании, политическом, экономическом и в культурном плане. Сегодня делается всё необходимое, чтобы совместно с Мордовским университетом, с географическим сообществом вести разработку фундаментальных работ, которые связаны с пониманием ландшафтной, географической, экологической сути региона. Без этого сегодня нельзя! 

Поздравить географическое сообщество Мордовского университета с юбилейными датами также пришли: Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мордовии А.М. Аленцин; врио Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Мордовия Н.Ю. Фадеева; Заместитель Министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия А.Н. Макейчев; Заместитель Министра образования Республики Мордовия И.К. Дугушкин; Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия С.И. Емельянов. Гости пришли с приветственными адресами и подарками, которые вручили руководству факультета, а лучшим сотрудникам вручили награды – почетные грамоты и благодарности министерств и ведомств Республики Мордовия.