head-bg-picture

Море науки: фестиваль для детей и взрослых в этнопарке "Географика"

Этнопарк

Этнопарк "Географика" на берегу Белого моря. Фото: Ярослав Ярков

Море науки: фестиваль для детей и взрослых в этнопарке "Географика" Море науки: фестиваль для детей и взрослых в этнопарке "Географика"

Посидеть в гнезде орлана, сделать мармелад из водорослей и извлечь молекулу ДНК из брусники, а ещё узнать, как работает птичий компас и навигационная карта запахов! Всё это лишь малая часть развлечений, приготовленных в этнопарке "Географика". Здесь 11 и 12 июня пройдёт фестиваль "Дни науки и природы на Белом море". Примерить на себя роль учёного смогут и дети, и взрослые.

Увлекательный фестиваль наполнен интерактивными лекциями и мастер-классами, каждый — своей тематики. Тем, кто интересуется геологией, понравится экскурсия "Спящие гиганты — у нас под ногами не просто камни", где расскажут про ледники, валуны-путешественники и полезные ископаемые Карелии. Все найденные по дороге минералы позже можно будет изучить в микроскопе в лаборатории парка. Команда экопросвещения научит, как безопасно создавать экотропы, чтобы не причинить вреда хрупким растениям.

Научная лаборатория. Фото: этнопарк

Научная лаборатория. Фото: этнопарк "Географика"

Юных океанологов ждут морские прогулки. Изучить жизнь растений и животных, тесно связанных с морем, можно прямо с борта катера, который отправится на поиски тюленей и водоплавающих птиц. На экскурсии расскажут об удивительных способах маскировки морских обитателей и необычных аборигенах таинственных подводных лесов.

А по возвращении стоит прогуляться по мелководью, наблюдая за водорослями. Издревле народы, селившиеся по берегам, употребляли их в пищу, сегодня же можно попасть на кулинарный мастер-класс и узнать секреты поморской кухни. Кстати, из водорослей можно делать даже мармелад! Вкусные сувениры, наполненные суперсилой локальных карельских продуктов, поднимут настроение и подзарядят для новых научных подвигов.

Морские экскурсии. Фото: этнопарк

Морские экскурсии. Фото: этнопарк "Географика"

Фестиваль "Дни науки и природы на Белом море" пройдёт в этнопарке "Географика" 11 и 12 июня. Вход бесплатный для всех гостей. Добраться до парка можно трансфером из Беломорска.

Подробную программу можно изучить здесь.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Статьи и репортажи
Новости
Проекты РГО
23 июня 2026
Герои РГО: приглашаем на новую экскурсию по Штаб-квартире Русского географического общества в Москве
Подробнее
22 июня 2026
Как ребята по всей России складывали пазл истории Земли: рассказы участников конкурса РГО
Подробнее
16 июня 2026
Открываем Россию заново: РГО приняло участие в туристическом форуме «Путешествуй!»
Стенд с VR-кинотеатром посетили более 2 тыс. человек
Подробнее
05 июня 2026
«Сердце Дона»: новый спецпроект от «Путешествий с РГО» и туроператора «ВодоходЪ»
Отправляемся в речной круиз по российскому югу
Подробнее
22 мая 2026
Сохранить планету живой: семь путешествий, где можно изучить природу во всех ее проявлениях
Подробнее
13 мая 2026
Два взгляда на одну реальность: ученые и туристы рассказали, чем удивит Северная Корея в 2026 году
Подробнее
08 мая 2026
Все в море: как на неделю стать членом экипажа фрегата и совершить поход по Балтике
Подробнее
04 мая 2026
Навигатор по Курилам: 10 островов для исследования с берега и с воды
Подробнее
01 мая 2026
Сфотографируйте окаменелость и выиграйте геологическую экскурсию для взрослых и детей
Конкурс проходит в соцсетях РГО
Подробнее
29 апреля 2026
Камчатка: путь героя. Как путешествия по земле огня и льда трансформируют внутренний мир
Подробнее
23 апреля 2026
Топ-10 малых городов для путешествия этим летом
Подробнее
02 апреля 2026
От Северной Кореи до Африки: РГО рассказало про самые необычные научно-популярные путешествия на 2026 год
Подробнее
Показать еще Загрузка