head-bg-picture

Морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" выпустят не раньше июня

Фото: Михаил Коростелёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Михаил Коростелёв, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" выпустят не раньше июня Морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" выпустят не раньше июня

25 апреля в Москве в Росрыболовстве прошёл консилиум учёных. Эксперты решили выпускать косаток и белух из бухты Средняя не раньше июня 2019 года. Консилиум рассмотрел рекомендации, которые ранее разработала команда под руководством океанолога Жан-Мишеля Кусто. Было учтено физическое состояние животных.

Учёные пришли к выводу, что противопоказаний для выпуска косаток и белух в естественную среду обитания нет. Однако для каждого животного предстоит разработать индивидуальный план возвращения в дикую природу. На заседании выработана общая рекомендация – белух и косаток следует выпустить примерно в тех же местах, где их выловили, то есть на северо-западе Охотского моря. До июня ледовая обстановка не позволит этого сделать.

У западного берега бухты Средняя установлены плавучие вольеры-садки. С лета 2018 года здесь содержали 11 косаток и 87 белух (в то числе детёнышей), незаконно пойманных в Охотском море. Здесь их приручали перед продажей в океанариумы зарубежья, вероятней всего – Китая и Японии.

Три белушёнка пропали в конце декабря. Правоохранительные органы решили, что они могли уплыть через отверстия в сетке вольера. Так же пропала одна из выловленных косаток, установила ​Владивостокская межрайонная природоохранная прокурора.

Более 1 млн россиян подписали петицию с требованием освободить животных.

Против "китовой тюрьмы" выступили Стивен Спилберг, Памела Андерсон, Леонардо ДиКаприо.

Историю с "китовой тюрьмой" отслеживает Президент России Владимир Путин, а его пресс-секретарь, председатель Медиа-совета РГО, член Попечительского Совета Общества Дмитрий Песков поднял тему изучения и сохранения редких видов животных на заседании Попечительского Совета 23 апреля. Он рассказал про нынешнюю ситуацию с белухами, снежными барсами, амурскими тиграми, дальневосточными и переднеазиатскими леопардами, белыми медведями. Песков отметил, что РГО ежегодно выделяет гранты на поддержку проектов по восстановлению популяций краснокнижных зверей. Председатель Медиа-совета РГО подчеркнул, что необходимо продолжать исследования белух и косаток – в настоящее время точно неизвестно, сколько животных обитает в природе, а ведь именно отталкиваясь от научных данных должны приниматься решения о том, выдавать ли квоты на их отлов.