"Моряк, чья жизнь и сердце – Флот!"

Воспитанники Детского морского клуба города Костромы в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

5 апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге побывали юнги и курсанты Детского морского центра из Костромы. Ребята познакомились с историей и современной жизнью РГО, посетили Научную библиотеку Общества и увидели первый российский учебник географии, появившийся по указу Петра I. 

img_3555.jpg


Заведующая Научной библиотекой РГО Светлана Мангутова показывает гостям первый российский учебник географии. Фото: Татьяна Николаева

Юные моряки из Костромы познакомились со своим земляком, капитаном первого ранга, членом Русского географического общества Олегом Осиповым, который в детские годы был воспитанником Морского клуба и именно это увлечение определило его профессию и судьбу.

img_3502.jpg


Капитан I ранга, заместитель Управления навигации и картографии МО РФ Олег Осипов. Фото: Татьяна Николаева

Сегодня Олег Дмитриевич известный военный гидрограф, участник многочисленных экспедиций, в том числе в Антарктиду и вокруг света, совершенных на океанографическом исследовательском судне "Адмирал Владимирский". Олег Осипов рассказал своим землякам о работе военных и гражданских гидрографов, об экспедициях и современных географических открытиях и ответил на многочисленные вопросы юнг.

img_3506.jpg


Юные моряки из Костромы на встрече с капитаном первого ранга Олегом Осиповым. Фото: Татьяна Николаева

Юнги и курсанты отправились в Петербурге для участия в четвертом этапе историко-культурной экспедиции "Моряк, чья жизнь и сердце – Флот!" памяти поэта-мариниста, подводника Алексея Алексеевича Лебедева. 

Текст и фото: Татьяна Николаева