Московские школьники в Якутии прошли по следам великого Витуса Беринга

фото: М.Акимова
фото: М.Акимова

В июле в республике стартует парусная экспедиция по маршруту Якутск — поселок Тикси — Певек — Анадырь — Петропавловск-Камчатский. Проект «По следам Великой Северной экспедиции» Русского географического общества реализует научно-исследовательские, образовательные и культурные задачи.

whatsapp_image_2025-07-17_at_11.19.58_1.jpeg

Фото: М.Акимова
Фото: М.Акимова

Наряду с участниками экстремального путешествия 8 июля в Якутию прибыла группа учащихся школы №709 имени дважды Героя социалистического труда Владимира Долгих города Москвы. Объединившись с местными, они сплавились по рекам Лена, Синяя до места, где был Тангимский завод, выпускавший железо для экспедиции Витуса Беринга.

На днях поездка благополучно завершилась. Ребята с руководителями вернулись в Якутск. В среду они побывали в лагере «Энергетик», где встретились с заместителем председателя правительства РС(Я) Ольгой Балабкиной и участниками региональной смены «Время юных героев» центра «ВОИН».

В детском лагере «Энергетик» — в структурном подразделении Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» — идет профильная военно-патриотическая смена «Время юных героев». Образовательная деятельность на смене ведется в рамках программы «Воин».

Вице-премьер отметила, что прошедшая встреча является примером того, как патриотическое воспитание в стране дает положительные результаты: «Вот очень многие задают вопрос о том, каким должно быть это патриотическое воспитание. Оно должно быть гармонично сложенным, и такие группы детей должны между собой общаться, потому что они — основа нашего государства, в каждом из них есть свое понимание и своя любовь к родине».

Ученик московской школы Артемий Склярук поделился впечатлениями от путешествия. «Маршрут закончили в поселке Тит-Арыы. Экспедиция прошла на «ура». Таких видов, как на реке Лене и реке Синяя, я, наверное, нигде больше не увижу. Это не передать ни словами, ни по видео. Семь дней нет ни Интернета, ни мобильной связи, ни даже людей вокруг... для нас, москвичей, это было очень необычно», — сказал он.

Издатель, путешественник, автор проекта «Великая Северная экспедиция Беринга» Ильдар Маматов, в свою очередь, подчеркнул: «Суть проекта кроется в развитии чувства любви к Родине через познание истории и географии. С нами директор школы №709 Владимир Петрович Дружинин, также вместе путешествовал представитель Московского городского отделения РГО Владимир Владимирович Аненков. Это не просто туристический маршрут, когда мы переносим тяжести, рюкзаки, палатки, байдарки. Это осознанный маршрут, потому что, прежде чем пойти по этим водным дорогам, дети готовились, изучали историю, географию. Каждый вечер школьники рассказывали о каких-то темах, связанных с экспедициями Беринга, например, этнография или роль Якутска и якутов в поддержке и в осуществлении второй и первой Камчатской экспедиции под руководством Беринга, о профессиях, об открытиях, великих географических открытиях. Поэтому путь был наполнен информацией, очень полезной и важной, особенно в наше время, когда мы много говорим сейчас о любви к Родине, о патриотизме. Вот это чувство — оно не появляется на щелчок, на раз. Это труд, ежедневный, ежеминутный труд всех родителей, учителей, педагогов, просто окружающих, кто окружает детей. Суть проекта «Великая Северная экспедиция» направлена на подростков. Это развитие в них чувства любви к Родине через познание истории, географии, через знакомство. Дети знакомятся в разных регионах друг с другом и потом обмениваются не только информацией, сообщениями в чатах, но и приезжают в гости. У нас есть уже многолетний опыт, когда дети из Таймыра, Урала, Камчатки, Якутии, кстати, приезжают в Москву. Их также встречают хлебом с солью, показывают столицу, организуют экскурсии. Также идут на байдарках по рекам Центральной России уже вместе с детьми с восточной части нашей большой, великой страны».

Директор школы Владимир Дружинин пояснил, что на протяжении нескольких лет школа реализует проект Департамента образования и науки города Москвы «По пути Великих Открытий». Идея состоит в том, чтобы ребята узнали новые данные из жизни двух замечательных и выдающихся деятелей России: командора Великой Северной экспедиции Витуса Беринга и его сподвижника Алексея Чирикова.

Ребята изучают историю путешествия, проходят маршрут, описывают пережитое, изучают исторические события, посещают места и по окончании делают отчет о пройденном маршруте и исследовательскую работу, где рассказывают о тех исторических событиях, которые были, знакомят всех своих одноклассников, ребят других школ с теми интереснейшими местами.

«В Якутии сплавились по реке Синей и прошли по реке Лене, где были ямщицкие тракты, которые как раз были связующим звеном при Великой Северной экспедиции. Почта до Беринга шла, наверное, более 18 месяцев, а уже после того, как прошла Великая Северная экспедиция, доходила за три года депеша к государю. Есть такой исторический факт, что сам пролив Беринга, который впоследствии был назван проливом Беринга, за 80 лет до него прошел Дежнёв, но депеша оказалась недонесённой до царя, и поэтому пролив называется в честь Беринга», — добавил он.

Вот такой интересный опыт получили участники проекта в Якутии. Впереди — старт парусной экспедиции, а значит, всё еще только начинается!