Московский скульптор украшает Белград

Памятник Стефану Немане. Фото: Юлия Станевская

Сегодня это самый обсуждаемый памятник в Сербии. Монумент в центре Белграда открыт в январе 2021 года. Его автор – московский скульптор Александр Рукавишников. Скульптура изображает великого жупана Стефана Неманю – создателя сербской государственности и одного из основателей Сербской Православной Церкви.

Живший в XII  веке Стефан Неманя – важная фигура в истории Сербии. Он был правителем (великим жупаном) государства Рашка и считался вассалом Византийской империи. На протяжении всего своего правления Неманя пытался освободиться от византийского влияния и вести самостоятельную политику. Он значительно расширил территорию своего государства и укрепил страну. При Немане было построено множество церквей и монастырей, которые и сегодня составляют гордость Сербии. В конце жизни великий жупан ушел в монастырь и после смерти был канонизирован как святой Симеон Мироточивый. Его сын Стефан стал первым сербским королем и вошел в историю под именем Стефана Первовенчанного. Младший сын Немани по имени Растко стал первым сербским архиепископом. Мы знаем его сегодня, как святого Савву Сербского. Можно сказать, что именно Стефан Неманя стал ключевой фигурой в сербской истории. Разумеется, такой человек заслужил быть увековеченным.

В 2017 году сербские власти объявили международный конкурс на лучший проект монумента. Победителем стал московский скульптор Александр Рукавишников. Мы помним его работы: памятник Высоцкому на Ваганьковском кладбище, памятники Юрию Никулину на Новодевичьем кладбище и на Цветном бульваре, памятник царю Александру II возле Храма Христа Спасителя и другие скульптуры.

Работа заняла два года. Огромная статуя высотой 23 метра была изготовлена в Подмосковье. К осени 2020 года ее по частям доставили в Сербию, и начался монтаж.

Открытие состоялось 27 января 2021 года, на праздник святого Саввы Сербского. Присутствовало несколько тысяч человек, в том числе сербские официальные лица и российские дипломаты. Сербский президент в своем выступлении сказал, что памятник величественный, как история Сербии, тяжелый, как история Сербии, и красивый, как история Сербии.

Настоящее произведение искусства неоднозначно. Вот и новый памятник вызвал жаркие дискуссии. Сербы спорят о символике, о художественных достоинствах, о месте установки, о стоимости...

Мне хотелось дать читателю возможность самому вынести суждение. В заметке на сайте «Туристер» я подробно рассказала о памятнике, представила фотографии и осветила разные точки зрения на работу нашего земляка:


Автор: член Московского городского отделения РГО, корреспондент портала «Балканист» Юлия Станевская