"Московское Море 2015"

C 24 февраля по 1 марта 2015 года в городе Конаково Тверской области на базе я/к "Конаково Ривер Клаб" состоялся фестиваль зимних экстремальных видов спорта "Московское Море 2015".

В рамках фестиваля удалось провести Чемпионат и Первенство России по зимним видам парусного спорта - сноукайтингу и зимнему виндсерфингу, а так же 70 километровый сноукайт - марафон по маршруту Конаково-Дубна-Конаково. В Чемпионате России по сноукайтингу участвовало 118 кайтеров, по зимнему виндсерфингу - 27 спортсменов, в Первенстве России - 10 юных участников.

В дни соревнований в Конаково приехали лучшие со всей страны - из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Кировской, Московской, Мурманской, Новосибирской, Свердловской, Тверской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей, республик Татарстан и Карелия и многих других мест. Также приехали 2 спортсмена из Чехии. Среди заявившихся такие именитые спортсмены как:

• Чемпион России 2014г., новоиспеченный Чемпион Мира 2015 г. по сноукайтингу Андрей Балякин;
  • Чемпионка России и Мира по сноукайтингу 2014 г., Чемпионка трех континентов 2015 г. в летнем кайте, яхтсменка года 2015 г. Елена Калинина;
  • Чемпион Мира 2014 г. по сноукайтингу Максим Шайдаков.

Очень быстрое покрытие и прекрасный ветер от 4 до 9 м/с порадовали гонщиков. Организатор соревнований Игорь Данилов поделился своими впечатлениями после этих гонок: "Ветер выпрямлялся вдоль русла, доворачивая к берегам, что давало возможность тактической борьбы. Весеннее солнце, комфортные условия создали прекрасное настроение у всех спортсменов. На дистанции были столкновения, но все спорные ситуации разбирали в дружеской атмосфере. Стабильная статистика приходов гонщиков свидетельствует о высоком уровне спортсменов". С каждым финишем менялись лидеры. Андрей Балякин отметил: "Отлично погонялись сегодня! Скоростная дорога, хорошая видимость, отличный ветер 2-5 м/с! Сильный состав участников позволял практически без ошибок проходить дистанцию, отсутствовали завалы. Гоночный комитет поставил интересную дистанцию. Присутствовали и заходы, и отходы ветра. Поэтому приходилось в зависимости от ветровой обстановки выбирать наиболее оптимальную тактику и выгодную сторону дистанции".

Вадим Волоцкой(Председатель Архангельской городской Федерации парусного спорта и Архангельской Ассоциации зимнего виндсерфинга и кайтинга): "Отличная погода, наверное, один из самых теплых чемпионатов, температура 4-6 выше нуля, солнце, можно загорать. Как всегда, назови соревнование Чемпионат России и ветра нам не дадут. Традиция хорошая (смеется), опять стоим, опять ждем, посмотрим, чем закончится. Хороший коллектив, настроение прекрасное".

На дистанции "Зимний виндсерфинг" титул Чемпиона страны подтвердил представитель из города Мончегорска Митрофанов Евгений, второе место в Чемпионате завоевал Харьговский Андрей из Архангельска, третье место у Трофименко Александра из Мончегорска. Среди женщин на протяжении всех дней шла острая борьба между первым и вторым номерами. В итоге звание Чемпионки России подтвердила Моисеева Анастасия из Москвы, второе место заняла – Клементьева Инна и третьей стала – Набиева Елена представительницы Санкт–Петербурга. В Первенстве первое место завоевал Востряков Роман (Архангельск), второе место – Жилин Егор из Санкт–Петербурга и третьим в этом зачете стал Морозов Даниил из Мончегорска. Среди юниорок первой стала Моисеева Анастасия из Москвы, второй Клементьева Инна из Санкт–Петербурга, третьей Жданова Анастасия из города Архангельска.

В зачете "Фристайл доска" среди женщин первое место завоевала Сысоева Татьяна из Челябинска, второе место – Суслова Тамара из Новосибирска, третьей в этой дисциплине стала Ключникова Виктория (Москва). В мужском зачете "Фристайл доска" первое место завоевал спортсмен из Екатеринбурга Гаращенко Артем, вторым стал Зайков Сергей из Подольска (МО) и третьим — Сиражетдинов Руслан из Екатеринбурга. В зачете "Фристайл лыжи" первое место завоевал Черкашин Антон, вторым стал Черкашин Олег представители города Москва, третьим стал Поводырев Иван из Сургута.

В дисциплине "Сноукайтинг курс — рейс доска" всего было проведено 9 гонок по итогам которых, среди мужчин первым стал Гаращенко Артем из города Екатеринбург, второе место завоевал Мелкозеров Александр из Сургута, и третье Данилов Игорь из Москвы. Среди женщин первое место завоевала Сысоева Татьяна (Челябинск), второе место завоевала спортсменка из Волгограда – Конягина Инесса, третьей стала Черкашина Евгения из Москвы.

В классе "Сноукайтинг курс-рейс лыжи" первое место занял Шайдаков Максим из Ярославля, вторым стал Никуличев Дмитрий из Петрозаводска, третье место у Балякина Андрея (Санкт–Петербург).

Марафон Московское Море 2015 (Конаково-Дубна-Конаково)

Одновременно стартовало 84 участника! Зрелище, когда весь флот стартует вместе, незабываемо. На дистанции были и ветровые провалы, и торосы, а иногда спортсменам доставались порывы ветра 5-6 м/с. Спустя примерно 2 часа появились лидеры. Среди лыжников первым в 13:49 финишировал Максим Шайдаков, вторым в 13:53 Максим Федоров, третий Коданев Никита. Среди бордеров первым приехал гонщик из Екатеринбурга Ильсур Ганиев, второй — Никита Соколов, третий – Головченко Евгений. Марафон составил порядка 60 км.

Вечером в холле отеля Конаково Ривер Клаб провели награждение. Спонсоры соревнований: Московское областное отделение "Русское географическое общество", кайт-школа Windplanet.ruКонаково Ривер Клаб, Nobile, Garmin, Petzl, Skyslider, Kitelive, Kiteworld, Coolzone. Еще раз поздравляем победителей и призеров соревнований!