Москва - Вологда. Созвучие времен

Участники встречи
Участники встречи

В Доме губернатора в Вологде состоялась рабочая встреча активистов Молодежного клуба Русского географического общества для подготовки социально-патриатического диалога «Москва-Вологда. Созвучие времен» со сверстниками города Москвы в режиме видеоконференции.

dscn1517.jpg

Обсуждение за "круглым столом"
Обсуждение за "круглым столом"

В истории наших городов есть много точек пересечения. В этом году мы отпраздновали 870-летие обоих городов. Значительно повлияли на историю развития наших городов Иван Грозный и Петр I. Многие наши земляки внесли свой вклад в развитие науки, литературы, искусства, их память увековечена в названиях улиц Вологды и Москвы: Конева, Батюшкова, Гиляровского, Яшина, Дежнева и т.д.

Для каждого вологжанина Вологда начинается со своего памятного места: для одних – это Ленивая площадка, для других Кремлевская площадь, а для кого-то - Площадь Революции.

Сбор материала для конференции был продолжен в значимых местах города. Молодежь слушала и задавала вопросы известному краеведу, писателю Александру Сазонову, подтверждая и уточняя собранные ранее материалы.

dscn1648.jpg

Вместе с краеведом Александром Сазоновым
Вместе с краеведом Александром Сазоновым

Свои впечатления и приобретенные знания ребята оформляют в видеороликах. С нетерпением вологжане ожидают встречи с москвичами, чтобы показать свои наработки, обменяться мнениями об истории наших городов.

Ольга Самсонова

Фото предоставлено автором