head-bg-picture

Москвичи могут увидеть, как велась "картографическая" война с нацистами

Москвичи могут увидеть, как велась "картографическая" война с нацистами Москвичи могут увидеть, как велась "картографическая" война с нацистами

Продемонстрировать многие интересные страницы этой главы военной эпопеи, показать ее уникальные реликвии, еще недавно скрытые от посторонних глаз на полках спецхранов, решили организаторы открывшейся сегодня в Центральном музее Вооруженных Сил выставки «Военная география: гриф секретности снят».

На открытие новой экспозиции приехал Министр обороны России и Президент Русского географического общества С.К.Шойгу. «Эта выставка очень важна для всех, кто чтит память героев Великой Отечественной, — сказал Сергей Кужугетович. — Так получилось, что в первые же дни после нападения гитлеровской Германии на нашу страну погибли сотни военных топографов, и пришлось в начале войны срочно восстанавливать топографическую службу Красной армии. В ряды этой службы тогда влились многие специалисты и ученые — члены Географического общества...»

Торжественный «старт» выставки был отмечен и еще одним знаковым событием — Сергей Шойгу вручил «затерявшиеся» на долгие десятилетия боевые награды двух географов — участников Великой Отечественной войны. Сами ветераны не дожили до этого дня, и медали, к которым их когда-то представили — «За отвагу» и «За боевые заслуги», — из рук Министра обороны получили их дети и внуки.

Мероприятие завершилось показом документального фильма «Географы — Великой Победе».