Мосты дружбы: молодёжная этнографическая экспедиция прошла на Алтае

Лучше понять друг друга помогает совместный поход. Фото: Анна Ялышева

В Алтайском крае и Республике Алтай с 6 по 13 июля состоялась молодёжная этнографическая экспедиция, организованная при поддержке Новосибирского регионального отделения Русского географического общества. В её состав вошли 26 участников — члены туристического клуба гимназии №7 "Сибирская" и археологического клуба центра "Калейдоскоп". Школьники познакомились с культурой алтайского народа, посетили памятники природы и встретились с учёными-палеонтологами.

— Эти семь дней погружения в атмосферу алтайской культуры позволили ощутить себя частью единого многонационального народа, проживающего на территории России, — поделилась впечатлениями руководитель проекта Анна Ялышева.

Экспедиция стартовала от Денисовой пещеры в Солонешенском районе Алтайского края. Это известный археологический памятник, так называемая "колыбель человека": здесь найдены останки подвида древних людей — денисовцев. В залах пещеры, благодаря студентам–археологам Новосибирского университета, школьники узнали много интересного о жизни и быте далёких предков на земле современного Алтая.

Участники экспедиции прикоснулись к уникальным артефактам, познакомились с этапами полевой работы археологов и рассмотрели культурные слои эпохи палеолита и неолита. На встречах с учёными школьники задавали много вопросов о древних находках, ведь не так часто можно побеседовать с настоящими специалистами.

Сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Сергей Юсупов посвятил ребят в историю Денисовой пещеры, рассказал об уникальных открытиях в области антропологии. Запоминающейся стала встреча с зоологом и палеонтологом, заведующим лабораторией млекопитающих Палеонтологического института РАН профессором Александром Агаджаняном.

ujwxoh0bbkk.jpg


Встречи с учёными. Фото: Анна Ялышева

Следующим этапом экспедиции стало погружение в национальную культуру Алтая. Участники проекта приехали в далёкое село Усть-Канского района Республики Алтай — Яконур. Оно находится в долине реки Кан и со всех сторон окружено горами. С каждой горой связана своя легенда. Люди здесь не разделяют себя и природу, они — её часть, они следуют её правилам.

— Я никогда не верил в мифы и легенды, но, посещая эти места, стал по-другому смотреть на вещи. Когда видишь место, где восседал шаман, пьёшь родниковую живительную воду, слушаешь горловое пение, то действительно чувствуешь могущество и силу Алтая, — отметил участник экспедиции Матвей Поршнев.

rmivemzhgpo.jpg


Участники экспедиции в Яконуре. Фото: Анна Ялышева

Ребят гостеприимно встретила директор Яконурской средней школы Зинаида Тордошева. Её удивительные таланты и активность привели ребят в восхищение.

— Меня очень удивило, что Зинаида Чырбыевна сама ведёт домашнее хозяйство, выгоняет скот в тайгу, в совершенстве владеет искусством наездника, успевает руководить школой, является руководителем общества "Экшимер", ещё и знает в совершенстве шесть языков, поёт на французском. Она чтит традиции своего народа, сохраняет память о предках и передаёт ценности не только своим детям и внукам, но и всем ученикам своей школы, — отмечает Михаил Антонов.

Экспедиция состоялась благодаря ещё одной жительнице села Яконур Алле Луцевой, которая взяла на себя роль встречающей стороны. Алла — коренная жительница, замужем за Владимиром из единственной русской семьи в этом селе. Вся семья Аллы подключилась к встрече гостей. В дружеском кругу они рассказывали о тонкостях родовых взаимоотношений, правилах жизни, знакомили с куклами ручной работы, которые передают из поколения в поколение по линии мамы Аллы.

Семья живёт по законам природы. День начинается с восходом солнца, с первой звездой заканчивается. Если трудно, то обращаются к духу гор, если нет правильного решения — идут за советом к шаману. Это абсолютно не похоже на городскую жизнь и мир, в котором мы живём.

cnby-vuhngk.jpg


Лучше гор могут быть только горы. Фото: Анна Ялышева

Поначалу юные члены экспедиции скептически смотрели на жизнь без комфорта, вдали от цивилизации. Однако, общаясь со сверстниками в Яконуре, они заметили, какие свободные и счастливые дети живут в этом селе. В товарищеском матче по футболу и волейболу алтайцы показали, что отлично владеют мячом, быстро бегают. Стройные, подтянутые и спортивные, они забивали в ворота новосибирцев то кручёные, то силовые мячи.

Также выяснилось, что в школе у ребят есть возможность изучать язык программирования, заниматься робототехникой, проводить исследования с использованием квадрокоптеров. Они изучают историю родного края на родном языке, овладевают искусством игры на варгане, деревянных ложках, топшуре, учатся горловому пению. В вечернее время занимаются в секциях по волейболу, футболу, здесь есть школа самбо. Ученики успешно представляют свою школу на районных и республиканских соревнованиях. В знак дружбы ребята высадили деревья в местной аллее.

u1s74uvvtdc.jpg


Гостеприимство алтайского народа. Фото: Анна Ялышева

Участники экспедиции познакомились и с национальной кухней. В Яконуре им устроили настоящий пир и гастрономический тур. Новосибирцы увидели все этапы приготовления блюд: от фермы, где проходит первичный процесс переработки продукции животноводства, до дегустации национальных блюд в традиционном алтайском аиле.

— Больше всего мне понравились баурсаки. Эти пышки можно есть целый день, запивая монгольским чаем или родниковой водой, — поделился участник экспедиции Юрий Громилин.

q4jew6j5je4.jpg


Традиции приготовления национальных алтайских блюд. Фото: Анна Ялышева

Интересным событием стала и церемония задабривания огня.

— Сохранение памяти рода объединяет жителей этого села. Отсюда и почитание семьи, уважение старших, отношение к силам природы. А этого сегодня не хватает современным детям, — отметила Анна Ялышева.

ajoarmapzdi.jpg


Незабываемые впечатления от экспедиции. Фото: Анна Ялышева

Жизнь Яконура, как и других сёл Горного Алтая, является примером воспитания в человеке человечности. А "мосты", которые установили дети в этой экспедиции, помогут им видеть и уважать ценности других людей.