В рамках волонтерского движения "Сохраним корни" и по просьбе Адыгейского региональной отделения Русского географического общества спортсмены проведут в горной местности аэрофото— и видеосъемку туристских маршрутов и памятников истории.
Девять экипажей из разных регионов страны будут работать в течение недели в Майкопском районе, включая труднопроходимую горную местность.
"В горах полеты обычно сложнее, чем в предгорье, из-за характерной аэрологии, разных воздушных потоков. Тем не менее, нам удалось сделать фотосъемку местности. Все материалы переданы в Адыгейское республиканское отделение РГО", — отметил вице-президент Федерации легкой авиации РФ Игорь Потапкин.
Специалисты изучат фото- и видеоматериалы и на их основе разработают предложения для восстановления памятников истории, расчистке мест отдыха, а также рассмотрят возможность организации новых туристских маршрутов.
"Вся информация будет обобщена и передана органам власти республики. Уже сегодня можно сказать, что кроме дольменов скорейшего восстановления требует Царская часовня в станице Новосвободной", — сказал председатель республиканского отделения РГО Игорь Огай.
В этом же районе ученые-археологи планируют в следующем году провести экспедицию.