"Мой край" - новая программа для школьников Кингисеппского района Ленинградской области

Одна из задач программы "Мой край" - дать возможность школьникам пообщаться с учеными и путешественниками. Фото: Григорий Кравченко

 

Культурно-просветительская программа "Мой родной край" разработана Ленинградским областным отделением Русского географического общества при поддержке компании Nord Stream 2 AG специально для школьников Кингисеппского района. Программа носит комплексный характер, охватывает все школы района, как городские, так и сельские.

События проекта объединены одной общей целью – привлечь внимание жителей к уникальному природному и культурному наследию этого региона и вовлечь школьников в процесс изучения родного края.

151a0557.jpg


На одном из семинаров программы "Мой край". фото: Андрей Стрельников

"Мой родной край" состоит из нескольких частей, включающих различные формы работы – от лекций и семинаров до экспедиционных выездов. Знакомиться с ранее неизвестными сторонами истории, культуры и природы своего района школьники начнут в марте 2019 года. Именно тогда стартует цикл семинаров по археологии, краеведению, геологии, орнитологии, зоологии и другим научным дисциплинам, проводимый во всех школах района. Тематически большинство семинаров посвящены Кингисеппскому району, отдельное внимание уделяется настоящему "Затерянному миру" Балтики – Внешним островам Финского залива.

dsc_5869.jpg


Знаменитый полярник Виктор Ильич Боярский. Фото: Григорий Кравченко

Занятия со школьниками будут проведены приглашенными экспертами и учеными, имеющими опыт научных исследований на территории района – сотрудниками научных институтов, заповедников, высших учебных заведений, краеведами. Кроме семинаров по разнообразным научным дисциплинам детей ждут встречи с известными путешественниками – полярником Виктором Боярским и гидрографом, начальником кругосветной экспедиции на ОИС "Адмирал Владимирский" капитаном первого ранга Олегом Осиповым.

151a0615.jpg


Выставка "Затерянные миры Балтики" в процессе монтажа в одной из кингисеппских школ. Фото: Андрей Стрельников

Параллельно с семинарами ребята смогут принять участие в конкурсе творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край", а также увидеть подготовленные для них выставки фотографий "Природа Ленинградской области" и "Затерянные миры Балтики".

Наиболее отличившиеся участники конкурса, а также ребята, проявившие серьезный интерес к истории и природе своего региона, смогут в июле 2019 года принять участие в главном событии программы – "Летней полевой школе". Она будет проведена на материковой и островной части Кингисеппского района. В  основе программы – научные исследования в области археологии и естественных наук. В ходе полевых практик ребята получат опыт разнообразных полевых исследований и, самое главное, примут участие в настоящих археологических раскопках под руководством специалистов из Института истории материальной культуры Российской академии наук.

img_5639.jpg


Программа "Мой край" разработана после успешной реализации проекта "Летняя археологическая школа" в августе 2018 года. Фото: Варвара Кузьмина

Программа носит не только культурно-просветительский, но и научный характер. Весной и осенью 2019 года запланированы две комплексные научные экспедиции на внешние острова Финского залива, часть которых находится в границах созданного в 2017 году государственного природного заповедника "Восток Финского залива". В состав научного "десанта" войдут специалисты в области археологии, орнитологии, экологии, почвоведения, биологии, заповедного дела. Научные результаты экспедиций будут обсуждаться на специально организованных круглых столах и представлены в виде публикаций в специализированных журналах.

Организаторы программы надеются, что погружение ребят в атмосферу научного поиска и творческих экспериментов станет важным этапом в формировании научной картины мира и экологического сознания у подрастающего поколения, а также поможет в ответе на один из главных вопросов в жизни каждого ребенка "Кем быть?"